Немного полезной информации о системах инсталляции и выборе наиболее подходящего варианта

Сегодня намного чаще, чем, например, еще лет пять назад, ванные комнаты оборудуются с использованием подвесных сантехнических элементов. Однако, не имея соответствующей системы инсталляции, установить такие элементы будет попросту невозможно. В рамках данного материала мы предлагаем поговорить о некоторых особенностях, касающихся выбора систем скрытой установки.

Что представляет собой система инсталляции, по сути?

Данное решение представляет собой целую монтажную систему, позволяющую устанавливать самые разные сантехнические предметы, оборудование и комплектующие, вне зависимости от типа стены в любом месте ванной комнаты, включая такие решения, как:

  • биде;
  • унитазы;
  • раковины;
  • писсуары.

Собственно, при использовании инсталляционных систем все «технические» составляющие санузла будут прикрыты фальш-стеной, а вы получите в свое распоряжение максимально аккуратно оформленное, эстетически привлекательное пространство, в котором будет размещен, в том числе и унитаз с кнопкой смыва, раковина и прочие важные сантехнические составляющие туалета или ванной комнаты.

Места, в которых следует производить установку сантехники

Прежде чем осуществить подбор инсталляции под раковину или унитаз, следует внимательным образом ознакомиться с планом помещения, обращая внимание на то, где именно планируется расположение сантехники и основных сантехнических узлов.

Приведем несколько возможных вариантов расположения.

  • По двум сторонам от перегородки. Для таких целей лучше всего выбирать объемные конструкции, позволяющие навесить сантехнику, как с внешней, так и с внутренней стороны стены.. При выборе такого варианта инсталляции чаще всего выбирают горизонтальный вариант установки смывной клавиши, вместо фронтального варианта. Если быть более точным, то с верхнего перегородочного обреза.
  • В углу. Здесь также возможны два варианта установки. Первый предполагает приобретение специального крепления, предусмотренного для монтажа в составе стандартных инсталляционных систем. Во втором случае допускается использование специальных угловых модулей для монтажа.
  • Выстраивание всех элементов в одну линию. Инсталляционные системы отличаются удобством за счет того, что позволяют объединять в одном сантехническом узле одновременно несколько сантехнических элементов, включая унитаз, биде и раковину в рамках единой линии монтажа.

Несущие детали системы и их особенности

Основной такой деталью является инсталляция, которая представляет собой прочную конструкцию на основе стали, к которой крепится гидравлическая унитазная обвязка, а также обвязки для писсуара, раковины или биде. Кроме того к числу таких деталей также следует отнести муфты соединения, крепежные шпильки резьбового типа для санфаянса и, наконец, унитазный бачок.

В первую очередь качество инсталляционной системы в целом зависит от того, насколько надежен бачок. Как правило, последний изготавливается из пластика, за счет чего исключено образование коррозии, как на поверхности, так и внутри самого изделия.

Если говорить о таком элементе, как прокладка смывных клапанов, то их изготавливают на основе долговечного силикона либо резины.