Необходимый информационный базис, который пригодится при покупке унитаза

Одной из важнейших задач при выборе сантехники в процессе ремонта жилья является приобретение унитаза соответствующей модели, которая станет наиболее удобным и функциональным решением.

В этом случае наиболее часто потребители испытывают определенные сложности с выбором нужного варианта. Предложений на современном сантехническом рынке предостаточно, и чтобы подобрать именно то, что будет в полной мере соответствовать именно вашим запросам, нужно владеть минимумом информации по данной теме.

Различные модели унитазов и биде отличаются различными размерами, формами, а также цветом и оформлением. У тех или иных вариантов может быть различной конструкция бачка, система слива, форма чаши и т. п.

В данной статье мы дадим несколько полезных рекомендаций на тему того, по каким критериям следует выбирать унитаз, и на что нужно обязательно обращать внимание при его выборе.

Критерии выбора и основные нюансы

Прежде всего, подбирая модель унитаза для вашего туалета, ориентируйтесь на рост тех людей, которые будут им пользоваться. Здесь можно использовать усредненный критерий. Многие домовладельцы при оборудовании детского санузла совершенно не учитывают ни размер, ни высоту унитаза.

После того как вы окончательно определитесь с размерами важно подумать о том, насколько удобно вам будет производить чистку этого сантехнического приспособления. По большому счету в данном вопросе все сводится к выбору унитазного впуска или направления соединения унитаза со стояком.

Существует три основные разновидности впуска:

  • направленный в пол;
  • прямой;
  • косой.

В большинстве квартир старого образца можно встретить косые унитазные впуски. Если же речь идет о новостройках, то их стандартно оборудуют прямым соединением со стояком. Конечно, можно поставить унитаз, который не совпадает по своей конструкции с имеющейся впускной системой. Сделать это можно, используя специальную гибкую гофрированную трубу.

Тем не менее, лучшим решением будет подбор модели, которая в точности подойдет по данному параметру – это и облегчит монтаж, и сэкономит время. К тому же моделей унитазов с любой впускной системой, как уже было сказано выше, сегодня на рынке сантехнической продукции - предостаточно. Учтите, что при выборе варианта с использованием гофрированной трубы-переходника, риск протечек возрастает многократно.

Следующий нюанс – выбор унитаза по типу его крепления. Наиболее популярными моделями сегодня считаются подвесные и напольные. Говоря о напольном варианте, стоит подчеркнуть, что он отличается своей основательностью и обеспечивает максимальную устойчивость (но только в случае если изделие было установлено правильно). Если вы меняете старую напольную модель на аналогичную новую, то не испытаете особых проблем с монтажом.

Что касается подвесных унитазов, то они намного компактнее и прекрасно подходят для монтажа в небольшом по площади санузле. Именно в этом случае предпочтение можно отдать таким моделям. Кроме того опасаться неустойчивости подвесных конструкций не стоит. Если выбирать унитаз подвесного типа от хорошего производителя, то конструкция окажется надежной (некоторые качественные модели способны выдерживать нагрузки до 350 килограммов и более.)

И еще одна немаловажная деталь – система смыва. От того, какой тип данной системы вы выберете, будет непосредственным образом зависеть, как чистота унитазной чаши, так и расход воды.

Руководствуясь этими несложными рекомендациями, вы, несомненно, сможете подобрать себе в дом или квартиру унитаз, который в полной мере оправдает ваши ожидания.