О последовательном и параллельном подключении котлов - какой вариант лучше

Сегодня мы постараемся пролить свет на то, какой тип подключения отопительного котла предпочтительнее и почему. Начнем с последовательного описания каждого способа, а в конце статьи подведем соответствующие итоги.

Подключение параллельным способом

Чаще всего данный тип подключения используется при необходимости подключить электронный котел к твердотопливным и ГК-котлам, рассчитанным на большие литражи (как правило, это варианты на 50 литров). Этот способ применяется из соображений экономии – таким образом можно не расходовать дополнительные энергоресурсы на обогрев. В итоге общий объем теплоносителя урезается.

В общем же и целом подобные системы обходятся заказчику в круглую сумму, что обусловлено необходимостью монтажа дополнительных приборов на контуре электрического котла. В большинстве случаев подразумевается установка группы устройств электробезопасности, набора запорной арматуры и расширительных баков.

Параллельно подключенные системы бывают ручными и автоматическими. Это является одним из основных отличий таких систем от последовательно подключенных вариантов, которые в силу своих конструктивных особенностей и принципа работы способны позволяют ЭК работать только в полуавтоматическом и автоматическом режиме в сочетании с ГК и ТТК.

Чтобы организовать работу параллельно подключенной системы в автоматическом режиме необходимо осуществить врезку зонного вентиля трехходового принципа работы, наряду с сервоприводом и дополнительным термостатичесим элементом, подающим команду для последующих переключений отопительных контуров ТТК на ЭК-контур.

В целом использование автоматики удорожает стоимость материалов, необходимых для подключения примерно на 100 долларов.

Если требуется подключить систему параллельным способом для ее последующей работы в ручном режиме нужно установить ряд запорных вентилей (шаровых кранов) в определенных точках. Также для этих целей можно осуществить врезку ByPass-системы, что удорожит подключение примерно на 50 долларов.

Подключение последовательным способом

Более целесообразным данный вариант подключения является чисто из экономических соображений, поскольку в нем используются встроенные в газовые котлы баки расширения и соответствующие элементы безопасности.

Между тем намного меньше трудностей возникает при подключении в целом, а также требуется меньшее количество материалов, деталей и комплектующих, включая запорную арматуру. В среднем общие затраты на материалы можно сократить на 50 долларов.

Оправдан данный способ подключения при необходимости подсоединения электронных котлов в сочетании с газовыми и твердотопливными котлами объемом до 50 литров для материальной экономии.

Последовательное подключение электрического котла возможно как после, так и до газового котельного оборудования. Выбор той или иной схемы по большому счету зависит от физических особенностей врезки. Рекомендована врезка котла так, чтобы насос циркуляции располагался на обратной стороне одного и другого котла. При использовании встроенного в ГК циркуляционного насоса более логичным вариантом будет врезка ЭК на участке перед газовым котлом, то есть, по сути, на линии его подачи.

Заключение

Каждая из перечисленных схем подключения котлов может быть реализована с одинаковым успехом и функционировать на вполне удовлетворительном уровне. Но вопрос о том, какой же все-таки вариант является более эффективным по части увязки котлов между собой для продуктивной совместной работы, остается открытым.

Ответ на него очевиден – для каждого индивидуального случая будет предпочтителен свой способ. К числу основных факторов, которые влияют на выбор, можно отнести:

  • соотношение энергетических и тепловых параметров;
  • возможность физической реализации того или иного варианта;
  • финансовые средства, выделяемые на организацию последовательного или параллельного подключения котлов.