Обустраиваем домашнюю кухню для шеф-повара

Если вы очень любите готовить и хотите почувствовать себя в роли великого кулинара, или же планируете нанять шеф-повара, то вам следует задуматься над обустройством кухни. В настоящее время современные технологии позволяют полностью укомплектовать кухонное помещение. Поэтому ниже мы рассмотрим основные нюансы, касающиеся правильного обустройства кухни.

Планировка

На кухне очень важно, чтобы все находилось под рукой. На кухне, где будет готовить шеф-повар, каждая мелочь должна быть продуманной. Наиболее часто используемые предметы должны размещаться так, чтобы до них можно было достать вытянутой рукой: в выдвижном ящике, на открытой полке или на рейлинге. Стоит отметить, что большие верхние шкафы на такой кухне практически не устанавливают, чтобы не заграждали пространство. Продукты и посуду размещают в высоких шкафах-колоннах или в нижних модулях под столешницей, которые находятся в стороне от основного рабочего места.

Островная часть

Почти все кухонные помещения для профессиональных поваров обустраивают островным элементом. На нем удобно готовить, так как тут есть и рабочая поверхность, и раковина, и панель для варки, плюс к нему можно подойти с любой стороны. Над «островом», как правило, размещают утварь первой необходимости: лопатки, половники, дуршлаги, шумовки и т. д.

Рабочая поверхность

Столешницы для профессиональной кухни изготавливают из наиболее прочных, износостойких и гигиеничных материалов: нержавеющая сталь, композит. Натуральный камень и дерево обладают слишком пористой поверхностью, которая интенсивно впитывает загрязнения. Такая же ситуация и касательно ламинированных плит. Оптимальным решением является матовая нержавеющая сталь, так как она проста в уходе, и имеет длительный срок службы, а царапины и сколы на ее поверхности практически не заметны. Можно также купить столешницу из композита, лучше кварцевого, поскольку он очень плотный и жаростойкий.

Мойка

Идеальным вариантом станет мойка с двумя чашами. Они обязательны, поскольку можно обеспечить одновременное выполнение нескольких процессов. На кухне для шеф-повара мойка и столешница должны создавать единое целое. Кухонная раковина также должна быть оснащена «крыльями», которые понадобятся для мокрой посуды или продуктов, а также различные аксессуары: коландеры, разделочные доски, которые, в основном, размещают сверху на одной из чаш.