Обустраиваем санузел

В вашем доме имеется сравнительно небольших размеров санузел? На самом деле это не проблема для его стильного и комфортного обустройства. По большому счету в данной ситуации можно выбрать минималистический стиль в оформлении, который предполагает отсутствие лишних интерьерных деталей и вычурности. Светлые стены, наряду с темным полом и компактно оформленным унитазом с трубами (последние могут быть изящно сокрыты за фальш-стеной).

Сегодня мы пройдемся по основным аспектам оформления санузла и расскажем, какие элементы для него лучше подбирать в соответствии с той или иной обстановкой.

Выбор унитаза

Какой же унитаз лучше выбрать – большой или миниатюрный? Дело в том, что с напольными вариантами унитазов знакомы все. Как вариант можно выбрать моноблочное решение, которое сочетает в себе совмещенные воедино бачок и чашу. Основным его минусом в существенно ограниченных пространствах являются, конечно же, габариты. Вместе с тем главное его преимущество в том, что он никогда не будет протекать в местах, где должны по идее находиться места соединений в не моноблочных вариантах.

На смену стандартным, классическим вариантам в современные дома и квартиры постепенно приходят подвесные унитазы. Их основное достоинство при необходимости обустроить малогабаритный туалет – крепление к стене над полом. Мощная рама, на которой держатся подобные решения, обеспечивает абсолютную устойчивость всей унитазной конструкции.

Специалисты, которые представляют интересы некоторых авторитетных компаний, занимающихся производством различных сантехнических элементов, утверждают, что производимые унитазы подвесного типа способны выдерживать колоссальные нагрузки (практически 400 килограммов). Основное преимущество, которое дает монтаж подобных конструкций, вполне очевидно – вы существенно экономите место и облегчаете себе возможность проведения уборки вокруг.

Собираем технический шкаф

Выбор дверцы

Технический шкаф, по сути, представляет собой место, в котором «собраны» все выводящие и вводящие водоснабжающие коммуникационные каналы, включая центральные стояки канализации и водоснабжения, очистные водные фильтры, водомеры (счетчики расхода воды). Те, кто застал советские варианты таких шкафов, наверняка помнят, что, в сущности, это была дверца, изготовленная из ДСП-материала, которая занимала собой практически все пространство задней стены туалета. Сегодня на смену всему этому «безобразию» пришли намного более аккуратные, малогабаритные и практически незаметные, сливающиеся с остальной частью задней стены туалетной комнаты дверцы. Их размеры могут составлять примерно 40 на 60 сантиметров.

Дизайнерское оформление пространства

Сразу следует отметить, что окрашивать стены и потолок в один цвет – дурной тон. Лучше всего в ограниченных свободным пространством помещениях окрасить потолок в более светлые тона, что позволит визуально, как бы, поднять его. Если добавить ко всему этому нанесенные по горизонтали полосы вдоль узких стен, это позволит, опять же, визуально расширить пространство туалета.

Для освещения таких помещений лучшим вариантом являются галогеновые лампы, поскольку это достаточно миниатюрный вариант осветительных приборов, тем не менее, дающий даже больше света в сравнении с лампами накаливания.