Обустройство канализации в доме: как избежать распространенных ошибок?

Для чего большинству из тех домохозяев, которые никогда в жизни не соберутся делать ремонт своими руками, знать подробности обустройства канализационного узла в доме, когда это мероприятие обычно поручается специалистам в данной области? На самом деле даже самые опытные мастера сантехнических работ не застрахованы от совершения ошибок при проведении канализационного и водопроводного монтажа.

Таким образом, совсем нелишним для любого современного домохозяина, который решил обустроить, переоборудовать или отремонтировать канализацию в своем доме или квартире, будет знать об особенностях и некоторых тонкостях проведения подобных работ. Это даст пользователю возможность контролировать специалистов во время выполнения подобных сантехнических мероприятий.

Каким аспектам стоит уделить внимание при планировке системы канализации?

Канализация в квартире

Прежде всего, вам необходимо знать, с чего, собственно, начинаются подобные мероприятия. А начинаются они с того, что специалисты приобретают все необходимое сантехническое оборудование, включая унитаз, который многие профессионалы иногда называют «начальником всего канализационного узла». В этом вопросе важнейшим фактором является диаметр сливного отверстия.

Безусловно, моделей унитазов самых разных типов, форм и конструкций в настоящее время на рынке существует предостаточно, однако далеко не каждая из них может подойти именно под тот слив, который имеется в вашей квартире. Иной раз возникает проблема с тем, что унитаз уже подобран и куплен хозяином самостоятельно и без учета диаметра слива, что может сделать работу по его монтажу абсолютно невыполнимой.

Чтобы обойтись без уменьшения диаметра трубы в том месте, где она должна соединяться с унитазом, использование цемента – не самое лучшее решение. Для этих средств сегодня мастера используют специальные уплотняющие сантехнические или строительные составы.

С другой стороны, если перед работниками стоит задача по увеличению диаметра трубы под сливной патрубок, то нередко неграмотное выполнение этой задачи приводит к засорению системы канализации в квартирах и частных домах. Между тем мастера использую подобный способ расширения труб достаточно часто и в основном, когда не хватает угла наклона трубопровода.

Именно неправильно рассчитанный угол наклона под канализационный слив и является наиболее распространенной проблемой при канализационном монтаже в квартире. Если угол наклона выдержан в обратном направлении, либо недостаточен для слива, чаще всего на внутренних стенках сливных труб образуются грязевые скопления и наросты, что, в конечном счете, приводит к засорению всей системы канализации. Некачественный сантехнический монтаж также может впоследствии привести к подобным проблемам, вдобавок к которым хозяин получит просевшую сливную трубу и выход их строя системы канализации в целом.

При отсутствии вентиляции в канализационной системе, она с самого начала функционирует неправильно. Для обеспечения доступа воздушным массам к трубе требуется вентиляционная система фанового типа. В иных случаях велика вероятность проявления неприятных запахов в санузле.

Канализация в доме

При обустройстве канализации в частных домах все обстоит гораздо сложнее. Далеко не каждому домохозяину известно о том, что применение септических средств для прочистки систем попросту не представляется возможным. Кроме того важно помнить о том, что некоторые очистные сооружения не должны иметь расположение к коттеджу дальше чем 5 метров (в случае с водозабором – не более 20 метров).

При правильном подборе труб для обустройства канализации частного дома важно брать во внимание их возможность постоянно противостоять воздействию агрессивной среды и температурных перепадов.