Оформляем ванную в цвете

Сегодня мы расскажем о том, какими принципами руководствуются современные дизайнеры интерьера для создания в ванной определенного настроения посредством различных интересных цветовых решений. В качестве примера рассмотрим один из реально воплощенных в жизнь дизайн-проектов ванной комнаты стандартных размеров.

Уникальное дизайнерское решение

Рассматриваемая ванная комната располагается в рамках жилого комплекса в Москве. Интерьерную концепцию дизайнер, выполнявший рассматриваемый нами проект, определил достаточно просто. Основной концепт был реализован за счет внедрения нескольких выраженных акцентов в разных цветах в рамки светлого объема. Внутреннее пространство, которым располагает данная ванная комната поделено условно на ряд функциональных зон, которые отличаются индивидуальным цветовым решением. Одной из стен в данном помещении была отведена площадь под систему хранения различных ванных, гигиенических и бытовых принадлежностей, отличающуюся достаточной вместительностью. Частично эта система расположилась в соседней зоне. В рамках рассматриваемого проекта дизайнер задействовал сантехнику Vitra в исполнениях Neon, Shift и Matrix.

Несколько уникальных приемов, достойных подражания

Не следует перебарщивать с цветами – лучше всего задействовать в ванной комнате не более трех цветовых решений, выполненных на контрасте, либо подобранных близко по тону. Это правильное с эстетической точки зрения решение, поскольку многоцветность зачастую вызывает рябь в глазах, особенно если речь идет об оформлении ограниченного пространства. Перебор с цветами, как правило, сводит весь дизайнерский труд на нет.

Использование белого фона – еще одна важная составляющая исключительного дизайнерского оформления. В частности это касается цветного интерьера, где главенствующим цветом является фоновый. Белый цвет всегда был и остается наиболее распространенным в этом отношении. Зачастую его используют еще и для того, чтобы визуально расширить помещение.

Игра на темных контрастах – еще один незамысловатый, но очень эффективный дизайнерский прием. На цветные интерьеры всегда намного приятнее смотреть, когда в них присутствуют белые цвета с серыми или черными оттенениями. Последние придают интерьеру выразительность и подчеркнут его графичность. В рамках рассматриваемого нами проекта контрастные цвета были задействованы в рисунке подобранного под дизайн ванной комнаты ковра, а также оформлении откосов окон и т. п.

Наконец если использовать наиболее удачные цветовые сочетания, то все будет выглядеть более чем привлекательно и эстетично. Цвета цитруса и мяты в данном отношении зачастую принято использовать на кухнях, однако использование их в ванной комнате способно придать ее облику бодрости и свежести.

Что касается подбора сантехнического оснащения, то тут все достаточно просто – в рамках данного проекта по преимуществу использовался санфаянс (раковина и унитаз), а ванная выполнена из акрила в легких кремовых тонах.

В данном случае использовалась фальш-стена, чтобы сокрыть все сантехнические элементы, включая унитазный бачок, что позволило еще больше расширить пространство ванной, совмещенной с туалетом, придав ей еще больше объема.