Организуем отопление для ванной комнаты правильно

Важным условием пребывания в ванной комнате и проведения там гигиенических процедур является ощущение абсолютного комфорта. Согласитесь, что невозможно ощущать полноценный комфорт, когда заходя в ванную, вы начинаете ощущать мурашки по всему телу от прохлады и влажности, присутствующих в помещении. Именно поэтому организация отопительной системы в ванной – это крайне важный этап, который по своей важности не уступает монтажу и подбору основных элементов санузла, которыми мы ежедневно пользуемся. Рассмотрим несколько вариантов организации отопления а ванной комнате, которые рекомендуют ведущие специалисты в области сантехнического монтажа и отопления.

Использование радиаторов отопления

В данном случае вариантов на выбор просто уйма: стальные радиаторы, батареи из чугуна, алюминия, биметаллические варианты и т. п. Современные радиаторные конструкции имеют достаточно привлекательный внешний вид и могут похвастать прекрасными теплообменными характеристиками. И хотя вид монтируемых радиаторов отопления никак не нарушает гармонию интерьера в ванной комнате, многие предпочитают прикрывать их экранирующими коробами или панелями. Для ванной наиболее популярными решениями являются экраны в виде накладных панелей из закаленного стекла с матовым напылением, а также красивые варианты из пластика. Использовать дерево, соответственно, в достаточно влажных ванных помещениях не рекомендуется.

Также стоит помнить о том, что по типу обогрева радиаторы делятся на водные и электрические. Какой из вариантов выбрать? Все зависит от того, какими техническими возможностями обладает хозяин. Ко всему прочему радиаторы любого типа призваны не только поддерживать соответствующий микроклимат, но и устранять излишнюю влажность воздуха.

Полотенцесушитель для обогрева ванного помещения

Это не менее распространенный вариант отопительного прибора, который ко всему прочему позволяет сэкономить место в помещении. Существует один существенный недостаток у водяных полотенцесушителей, а именно их зависимость от центральной ветви водоснабжения в тех домах, куда подается холодная и горячая вода. Если по каким-либо причинам в системе прекращается подача горячей воды, то рассчитывать на сбалансированную, нормальную температуру в ванной не приходится.

Чаще всего для изготовления полотенцесушителей используется нержавеющая сталь с примесью латуни и меди, а в некоторых случаях алюминия. Если говорить о тех вариантах, которые выполнены целиком из латуни либо из меди, то по внешнему виду они очень изысканы, однако по части долговечности и практичности это не самые лучшие варианты.

Система «теплый пол»

Несмотря на сравнительную дороговизну этого решения, его популярность, в частности на отечественном рынке продолжает неуклонно расти. И в данном случае уже не до экономии – если вы решили установить в ванной пол с подогревом, то придется раскошелиться. Важно подобрать такой вариант теплого пола, который будет работать четко и без сбоев. Установку такой отопительной системы тоже важно доверить профессионалам, которые не станут допускать и малейших ошибок, способных привести к не самым приятным последствиям.