Основные разновидности душевых леек

Главным условием комфорта в любой квартире или доме является возможность принимать водные процедуры, то есть сюда относиться купание в ванне или в душе. Чаще всего в ванные комнаты устанавливают душевые кабины, поскольку они не занимают много места, плюс обеспечивают быстрый прием гигиенических процедур.

Чтобы создать струйный поток воды в ванную комнату устанавливают душевой гарнитур, который состоит из такого элемента, как лейка. На сегодняшний день ассортимент душевых леек велик, и для получения нужного результата необходимо правильно выбрать данное устройство.

Душевые Лейки могут отличаться между собой по способу их монтажа, а также по материалу изготовления.

Из каких материалов делают душевые лейки?

В первую очередь, рассмотрим материалы изготовления душевых насадок.

  1. Металл. Душевые лейки из латуни отличаются хорошей износостойкостью. Данные насадки для душа максимально долго сохраняют превосходный внешний вид, а также свои функциональные характеристики. Они просты и удобны в уходе. Металлические лейки практически не поддаются воздействию вредных бактерий и микроорганизмов.
  2. Пластик. На данный момент это самый дешевый, однако, не очень надежный материал. Покупая насадку из пластика, нужно быть готовым к тому, что срок её эксплуатации от силы составит год или даже меньше. Однако главным их преимуществом считается небольшой вес. Поэтому, если пластиковая лейка для душа нечаянно выскользнет из рук, то она не повредит эмалевое покрытие или акриловый вкладыш ванны или душевого поддона.

Таким образом, большинство специалистов рекомендует устанавливать стальные или медные душевые лейки, так как они являются самыми надежными вариантами.

Разновидности леек по способу монтажа

В настоящее время выделяют 5 разновидностей душевых леек по способу монтажа. Рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

  1. Душевая лейка «тропический душ». Под этим экзотическим названием кроется вполне стандартная насадка, которая оснащена тонкими форсунками небольших размеров. Когда вода проходит через них, то создается эффект проливного тропического дождя. Стоит отметить, что в данной лейке присутствует несколько режимов, которые регулируются специальным переключателем, благодаря чему можно настраивать разную интенсивность дождя. Некоторые модели данной насадки имеют разнообразные функции, поэтому можно не только переключать разные режимы работы, но и также смешивать их, создавая при этом необычные комбинации, что подарят вам приятные ощущения во время приема душа. Благодаря наличию разных режимов, можно создать мягкий поток воды для приятного мытья головы, а более жесткий напор подойдет для массажа ног и всего тела. Таким образом, лейка тропический душ – это оригинальное устройство для душа.
  2. Насадка для верхнего душа. Этот вид леек для воды изготавливается в двух вариантах – для потолочного монтажа и настенного. Если потолочный распылитель имеет стандартную установку, и его местоположение поменять никак не получится, то настенная насадка отличается лучшей мобильностью. Она изготавливается в двух вариантах. В первом случае, она подсоединяется к смесителю через гибкий шланг, что позволяет снимать её с креплений и пользоваться в качестве ручного душа, а во втором случае она подключается к смесителю с помощью жесткой хромированной трубы, поэтому она только может поворачиваться влево и вправо, и наклоняться в разные стороны. Поэтому в таком случае наиболее удобным вариантом считается шланг с душевой лейкой. Ну а потолочный распылитель для воды идеально подходит для стационарных душевых кабин, которые дополнительно укомплектованы еще и гибким шлангом с насадкой.
  3. Душевая лейка с аэрацией. Такая насадка отлично подойдет для жителей городских многоэтажных домов. Главным преимуществом этой душевой насадки считается очистка воды от хлора, которого достаточно много в водопроводной воде. Поэтому такое сочетание максимально благоприятно сказывается на самочувствии человека. Также многие специалисты утверждают, что данный распылитель обеспечивает экономию до 10 л воды за один прием водных процедур.
  4. Душевая насадка с подсветкой. Уникальность данной лейки заключается в самой подсветке, которую для работы не нужно подключать к электросети. Внутри этого распылителя подключен специальный генератор, который приводится в действие во время вращения потока воды.
  5. Лейка для душа, которая экономит воду. Устройств, которые помогают экономить воду, создано на данный момент очень много, однако насадка для душа – это действительно полезное изобретение. Она способна уменьшить потребление воды на 30-50% за одну водную процедуру. Такая экономия возможна за счет использования специального переключателя, который позволяет корректировать количество расхода воды, поступающей из лейки.

Таким образом, сейчас существует огромное количество видов душевых леек, каждая из которых обладает как своими плюсами, так и минусами.