Основные типы труб, применяемых в современной сантехнике

Если вы спросите сравнительно пожилого человека о том, какой материал используют для производства водопроводных труб, то, скорее всего, он ответит вам, что из стали, имея в виду классические варианты труб, некогда применявшихся в газопроводах в оцинкованном и в водопроводах в классическом черном исполнении.

Так все действительно и было около полувека назад, когда практически в каждом жилом помещении сантехническая система любого типа монтировалась на основе стальных труб, имеющих специальные резьбовые соединения или методом сварки.

Безусловно, трубы на основе нержавейки или меди уже имели место и в те далекие времена, однако, скорее всего, были в большом дефиците. В своем сантехузле их мог установить разве что директор какого-нибудь крупного завода или знатный чиновник.

В настоящее время существует более пяти основных разновидностей водопроводных труб, которые достаточно активно используют в монтаже отопительных и сантехнических домашних систем. У каждой из таких разновидностей имеются свои плюсы и минусы, о которых можно рассказывать часами. Мы не будем сильно углубляться в технические подробности и ограничимся перечислением основных разновидностей труб, которые применяются в современных сантехнических системах.

Трубы из металлопластика

Это именно то название, к которому привыкло большинство из нас, но профессионалы в сантехнической отрасли называют их металлополимерными трубами. Эти изделия имеют свою маркировку латиницей, которая выглядит следующим образом: PЕX-AL-РЕX.

В качестве их основы используются три слоя, склеенных между собой, а именно:

  • полиэтиленовая основа;
  • алюминиевая прослойка;
  • полиэтиленовое покрытие.

Монтаж таких труб производится с использованием пресс- либо компрессионных (обжимных) фитинговых элементов.

Трубы из полипропилена

Трубы на полипропиленовой основе обозначаются английской аббревиатурой PPR. Их основу составляет полимер – фактически это значит, что они целиком и полностью пластиковые.

При монтаже их соединяют между собой сварочным методом с использованием фитингов на полипропиленовой основе.

Трубчатые элементы из нержавеющей стали

С этими трубами знаком практически каждый читатель, поэтому особого смысла подробно описывать их, нет. В отличие от прочих металлических вариантов они отличаются повышенным запасом прочности и практически не поддаются коррозии.

Их монтируют в современные сантехнические системы и соединяют между собой методом классической сварки либо при помощи специальных резьбовых фитингов.

Трубы из меди

В общем и целом с данной разновидностью труб многим тоже более-менее все понятно, так как они достаточно давно вошли в обиход при монтаже бытовых сантехнических систем. Их сборку сегодня производят четырьмя различными способами, а именно:

  • с использованием обжимных (компрессионных) фитинговых элементов;
  • методом пайки с использованием мягких припоев;
  • с применением пресс-фитингов;
  • паечным методом с использованием твердых припоев.

Трубы на полиэтиленовой основе

В настоящее время существует несколько основных разновидностей таких труб, к основным из которых можно отнести:

  • изделия на основе полиэтилена сшитого типа, или PEX (PEXa, PEXb, PEXc);
  • трубчатые изделия из полиэтилена низкого давления.