Особенности и способы монтажа водопроводных ХПВХ-труб

Для установки ХПВХ-труб в современной практике может использоваться несколько видов соединений. К основным из таких способов можно отнести:

  • резьбовое крепление;
  • крепление нараструбов клей;
  • монтаж на фланцах.
  • Склеивание труб

    Клеевой раструбный монтаж производится с задействование сложномолекулярного состава, который отличается агрессивностью активной среды и способствует растворению фасонных деталей, а также труб, проникая вглубь стены на треть в ее толщь. Процесс трубного склеивания очень зависим от влажности и температурных значений воздуха. Температурный показатель не должен выходить за рамки рабочего диапазона 5 – 35 градусов Цельсия. Соответственно, в летнее время рекомендуется быстрое нанесение клеевого раствора для последующего соединения труб между собой, чтобы он не высох преждевременно.

    Кроме того специалисты настаивают на использовании исключительно клеящего состава, который предназначен для склеивания ХПВХ-труб. Клеящий состав должен отличаться однородностью, текучестью и не содержать примесей каких-либо посторонних компонентов.

    Для того чтобы произвести склейку труб данным методом, следует придерживаться нескольких несложных этапов.

    Первый этап предполагает измерение необходимого количества трубы и ее отрезание. В данном случае может использоваться труборез роликовый.

    На втором этапе предполагается на конце трубы снять фаску под угол в пятнадцать градусов. На данном этапе специалист проверяет концы труб на наличие всяческих неровностей. Далее раструб фитинга, равно как и конец трубы, очищается от влаги и пыли с использованием специального очищающего раствора для ХПВХ, подготавливающего поверхность труб к нанесению клеевого раствора.

    Третий этап предполагает непосредственное нанесение клея при помощи кисти на всю поверхность монтируемой трубы и раструба. Сразу же после нанесения клея труба вставляется в раструб, а фитинг поворачивается относительно труб на девяносто градусов. Теперь труба четко фиксируется (после этого дальнейшие повороты не допускаются).

    Резьбовой метод

    Этот способ считается очень удобным при необходимости соединить ХПВХ-трубы с арматурой либо металлическими трубами. Для этого используются специальные муфты комбинированного типа наряду со специальными фитингами.

    Для того чтобы сделать резьбовые соединения более надежными их уплотняют при помощи ФУМ (фторопластовая лента). Кроме того часто используется герметик, и сантехнический лен. Эти материалы в полной мере соответствуют всем гигиеническим и санитарным нормам, предусмотренным для монтажа питьевого водоснабжения.