Особенности смесителей каскадного типа

Если проводить аналогию каскадных смесителей с классическими в отношении их конструкции, то особых различий практически не имеется. Подача холодной и горячей воды происходит также, как и в случае со смесителями классической конструкции.

При этом существует ряд небольших технических нюансов, таких как, например, более крупное сечение подводки у каскадных смесителей, обеспечивающее большую пропускную способность при подаче воды. Таким образом, обеспечивается более широкая струя, которая красивым каскадом разливается из крана. По большей части каскадные смесители устанавливают из эстетических соображений, так как работают они очень зрелищно, напоминая водопад. Но это далеко не единственное их достоинство.

Главные отличия каскадных смесителей от классических вариантов

В этом отношении различия более существенны. В первую очередь каскадные краны отличаются большими размерами и большей шириной, а также формой самого излива. Этот элемент призван формировать более равномерную и мощную водную струю.

Крайне важной составляющей для любого смесителя является его производительность, о чем тоже не следует забывать, приобретая такое устройства в ванную. Конструкция каскадных вариантов разрабатывается с расчетом на возможность пропускать большие объемы водного потока в сравнении со стандартными водными смесителями, устанавливаемыми в мойках и раковинах. Если сравнивать по количеству пропускаемых водных объемов наиболее известный Supergif каскадного типа с обычными вариантами, то первый пропускает до 25 литров в минуту против 16 л/мин в стандартном варианте. Существуют также каскады, пропускная способность которых достигает 30, а то и целых 50 л/мин.

Почему каскадные смесители так популярны сегодня?

Все дело в том, что такие решения при достаточно хорошем напоре в водопроводной системе способны намного быстрее наполнять ванну, что особенно актуально сегодня. В то время как обычный смеситель может наполнить ее за 10 и более минут, у каскадов это займет не более 5.

Тем не менее, в продаже есть и такие каскады, которые не обладают повышенной пропускной способностью. Но и такие варианты в приоритете у многих покупателей перед стандартными вариантами. Почему? Дело в их уникальном дизайне и той красоте, с которой вода поступает из широкого излива в ванну. По ощущениям умываться под такой струей очень приятно, а главное удобно.

В продаже также можно встретить специальные каскады, которые разработаны для монтажа в гидромассажные системы. В этом отношении особый интерес представляет новинка Riverbad от Kohler, которая генерирует водный поток, имитирующий интенсивное течение, которое можно встретить в природе на речном пороге. Он приятно массирует все тело, доставляя максимальное удовольствие при массажных водных процедурах.