Особенности современных систем защиты от водных протечек в жилых домах

Согласитесь, что залив дома – весьма неприятное событие, последствия которого можно сравнить с бедствием стихийного, локального характера. Зачастую вследствие этой неприятности не только портится имущество, включая мебель и бытовые приборы, находящиеся в квартире. Также страдают и соседи с нижних этажей, что сулит еще большие неприятности владельцам затопленного жилья и виновникам данного инцидента.

Каким образом можно защитить себя от домашних потопов?

Зачастую, чтобы оградить себя от подобных неприятностей владельцы квартир пользуются страховкой. Однако это далеко не единственный способ уберечь себя от потопов. Еще один достаточно эффективный вариант – обустройство системы специальной защиты в помещении.

Работают такие системы с использованием специальных датчиков, которые располагаются в местах потенциального возникновения протечки. При попадании жидкости на эти датчики происходит автоматическая блокировка подачи воды в дом с перекрытием всех вентилей в квартире, в частности тех, которые расположены у стояка.

Максимальная безопасность и надежность защитных противозаливных систем

Среди основных требований, предъявляемых к подобным системам, стоит особо отметить абсолютно бесперебойную работу на протяжении всего эксплуатационного срока. Важно чтобы при необходимости в любой момент устройства блокировки могли полностью перекрыть трубы, подающие воду.

При выборе такого решения особенно следует обращать внимание на его систему электропитания. В данном случае может использоваться централизованный питающий источник, то есть домашняя электросеть, а также любые автономные энергоисточники, типа батареек и аккумуляторов.

Чтобы система могла обеспечить полноценную защиту, она должна иметь возможность резервной блокировки воды в случае протечки при полной разрядке питающих устройств.

Обязательным аспектом является и наличие автоматики, обеспечивающей контроль защитных механизмов, а также работоспособности подсоединенных проводов и датчиков затопления.

Основной источник угрозы, исходящий от кранов шарового типа в плане затопления – закисание их механизмов вследствие образования щелочных отложений и прочих веществ, которые растворяются в воде. Чтобы такие краны работали исправно и максимально стабильно, система обеспечения защиты от потопа должна «уметь» периодически самостоятельно осуществлять профилактические циклы поворотов кранов для очистки их механической части.

Несколько дополнительных советов по выбору противозаливной домашней системы

Выбирая подобные решения, покупатель всегда смотрит на модель и марку производителя. Это также немаловажный аспект, поскольку на современном рынке представлено достаточно большое количество модификаций таких решений.

После того как вы определитесь с данными критериями можно заняться подбором комплектации, соответствующей конкретному типу помещения и вашим собственным требования.

Важно брать во внимания три главных критерия выбора таких решений:

  • надежность;
  • безопасность;
  • удобство в отношении эксплуатации.

Максимально заботясь о безопасности системы, подбирайте датчики, которые не будут находиться под постоянным 220-вольтовым сетевым напряжением. Для обеспечения безопасности в данном аспекте многие производители предусмотрели возможность комплектации защитной системы понижающим сетевое электронапряжение энергоблоком, а также использования автономного аккумулятора в качестве основного источника электропитания.