Отделка ванной комнаты деревом

последнее время все чаще во время отделки интерьера ванной комнаты используют натуральные материалы, в том числе и дерево. Этот материал идеально подходит для различных типов жилья, с любой площадью и стилем. Кроме самого главного преимущества – экологичности, дерево ещё имеет целый ряд неоспоримых достоинств – прочность, долговечность, надежность, практичность в применении. Благодаря данному материалу любой интерьер сразу приобретает уют и «тепло». Благодаря деревянным элементам можно красиво оформить любое помещение.

Для ванной комнаты натуральное дерево является оптимальным вариантом. Не просто так в северных странах устанавливают деревянные сауны и бани. Ведь нет ничего приятнее, чем пройтись босиком по приятному теплому полу из дерева. За счет наличия огромного количества натуральных оттенков, можно легко совместить древесину с разными материалами и цветами. Однако натуральное дерево отличается и своими особенностями. В этой статье подробнее рассмотрим, какими же отличительными характеристиками обладает дерево, и как при помощи этих знаний можно избежать сложностей в будущем.

Выбираем тип древесины

Рекомендуется для ванной комнаты выбирать те типы деревьев, которые устойчивы к повышенной влажности, а также к воздействию воды. Лучше всего здесь подойдет лиственница, а именно её внутренняя часть. Также хорошим решением является дуб, вяз, сосна, тик и некоторые другие породы деревьев. Также сейчас модной тенденцией является оборудовать свою ванную комнату экзотическими породами деревьями: кедра, бамбук, пробковое дерево и т. д. Такие породы являются влагоустойчивыми, а также не поддаются воздействию грибков.

В какой зоне лучше всего расположить дерево?

Рекомендуется устанавливать деревянную мебель и другие декоративные элементы в тех зонах, где больше всего воды. То есть, такими местами является зона возле ванной, душевой кабины, раковины. В таких местах лучше всего использовать экзотические породы. Для зон, которые отдалены от воздействия воды, рекомендуется подбирать абсолютно любые породы деревьев, кроме таких, как сосна, ель, груша, черешня и некоторые другие. Во время отделки ванной комнаты оптимальным вариантом станут местные породы, к которым относится бук, дуб, лиственница, осина, ясень.

Каким покрытием лучше всего обрабатывать дерево?

Для ванных комнат на рынке уже представлено множество видов древесины, которая обработана водоотталкивающим слоем. Если владелец жилья хочет все сделать сам, то лучше всего покрыть дерево водоотталкивающей и противогрибковой смесью. Далее после монтажа или укладки можно поверхность обработать маслом, лаком, красками и т. д. Это позволит обеспечить защиту от воздействия влаги. Наиболее распространенным способом считается лакирование. Таким материалом можно покрывать как экзотические, так и местные породы деревьев. Для этого лучше всего использовать водоотталкивающие лаки, которые обеспечат защиту поверхности от возникновения трещин. Также благодаря такому материалу можно сохранить первоначальный вид древесины на длительное время. Эту процедуру нужно повторять после каждых 5-7лет. Древесина, которая будет использоваться в ванной комнате обязательно должна иметь сухую структуру. Не высушенная древесина через некоторое время рассохнется и деформируется по причине постоянных скачков температуры и влажности.

Где устанавливать?

В этом вопросе следует ориентироваться на собственные вкусы и предпочтения. А также много чего зависит от бюджета и креативности владельцев жилья. Если не хочется полностью отделывать ванную комнату деревом, то можно просто поместить зеркало в деревянную рамку, или оформить его деревянными веточками. Или же можно заказать столешницы, тумбочки, шкафчики, полочки из дерева. Также отличным и оригинальным решением станет самостоятельная отделка ванной комнаты. То есть можно самому оформить пол, стены, потолок, или обшить деревянными панелями коробку для ванной. Дорогостоящим решением является заказ деревянной ванны. Это не совсем выгодно, однако приятные и незабываемые ощущения Вам точно гарантированы.

Стили

Для классического стиля характерна солидность и сдержанность форм. Поэтому дерево следует комбинировать с дорогими материалами (натуральный камень, золото, бронза, серебро, шелк).

Модерн отличается функциональностью и плавностью линий. То есть сюда могут идеально подойти дерево, стекло, пластик, метал. Цвета имеют приглушенные оттенки.

Этнический стиль сделает вашу ванную комнату более экзотической. Лучше всего использовать натуральные материалы. Для него характерный широкий спектр природных красок, орнаменты и национальные узоры.

В стиле кантри используется много текстиля. Отделочные материалы следует применять натуральные.