Откуда берется гудение в водопроводной трубе, и как с ним бороться

Гудение водопроводных труб – то неприятное обстоятельство, с которым прекрасно знакомы наши соотечественники, в частности те из них, кто проживает в домах старого типа, а также квартирах, где практически полностью износилась локальная водопроводная система. Подобный гудящий «лейтмотив» неизменно действует на нервы, мешая хозяевам нормально пребывать в собственном жилье.

Но чтобы установить причины, которые чаще всего приводят к проявлению подобного рода гула, совершенно необязательно изучать основы гидравлики. Рассмотрим этим причины более подробно.

Виновники водопроводного гула в системах домашней водопроводной коммуникации

К числу основных причин можно отнести следующие аспекты, которые могут иметь место, как по отдельности, так и действовать в совокупности:

«Микроинфаркт водопроводной трубы» - на практике это означает сильное загрязнение трубопровода изнутри, в частности наличие щелочных отложений, ржавчины и т. п. В условиях нормального рабочего давления воды это непременно ведет к проявлениям подобного гула.

Повышенное давление воды, протекающей по трубам. Данное нарушение зачастую не только действует вам на нервы, но также может способствовать полному либо частичному разрушению водопроводных систем со временем.

Недостаточно уплотненные стыки труб при монтаже, которые способствуют проявлению вибраций, создающих этот неприятный и раздражающий гул.

Вибрации, формирующие гул, к которым приводит некачественная прокладка водопроводных кранов.

Устранение гула в различных ситуациях

Микроинфаркт водопроводной трубы

В данном случае с гудением можно бороться, хорошенько прочистив трубу либо полностью сменив ее на пластиковую. Если же речь идет о неплотном монтаже, то его уже нужно исправлять, используя специальный инструмент самостоятельно или вызывая мастера.

Повышенное давление в трубопроводе

Как же определить, превышает ли рабочее давление в трубе вашего дома или квартиры нормальные показатели? Для этого необходимо пробовать открывать, а затем мгновенно закрывать кран – если при этом наблюдается гул, с вероятностью в 90% вы имеете дело именно с повышенным давлением в трубах. Данный фактор является небезопасным, в частности, если мы говорим о порядком износившемся трубопроводе. Чтобы устранить это неприятное и небезопасное явление может потребоваться установка воздушной камеры между краном и трубой водопровода.

Установку таких камер можно производить либо с помощью заводских глушителей, либо путем добавления дополнительной трубчатой секции.

Проблемы с прокладкой

Вибрация и гудение в водопроводной трубе также нередко становится следствием прохудившихся прокладок в кранах. Это неприятное явление чаще всего провоцируется наличием заостренной верхней прокладочной кромки – при подаче водного напора она может издавать неприятное дребезжание. От кромки вибрационные импульсы передаются клапанному элементу системы, что опять же провоцирует гул во всех трубах.

Как решить эту проблему? Во-первых, можно заменить прокладку на новую. Во-вторых, обрезать имеющуюся прокладку под углом в сорок пять градусов в ее верхнем углу.