Отопление: как выбрать материал для монтажа?

Тепло — это одна из ключевых составляющих, которая отвечает за комфортное проживание человека. В древности люди грелись холодными ночами благодаря энергии, выделяемой костром. С наступлением технологического прогресса появилась возможность проведения тепла в собственное жилище, без риска превратить его в пепел.

На сегодняшний день отопление в многоэтажных домах разделяется на два основных типа: водное и электрической. В данной статье мы поговорим о первом варианте. Для реализации такой системы применяют несколько основных материалов.

Разновидности материалов и их особенности

Медь. Трубы из такого материала демонстрируют высочайший уровень общего срока службы и прочности соединений. Этот показатель особенно актуален в том случае, когда в доме идет ремонт. На протяжении строительных работ стены вашего помещения будут неоднократно просверлены. Это осуществляется при монтаже проводки, подключении кондиционера, прокладке кабеля для телевизора и т.п. Так вот, чтобы обеспечить целостность системы отопления, необходимо убедиться в прочности материала изготовления. Медь отлично справляется с этой задачей, поэтому ошибка при ремонтных работах не сможет навредить общей целостности системы отопления.

Также следует отметить тот факт. Что медь демонстрирует крайне низким уровнем внутреннего сопротивления. Для сравнения, сталь обладает данным показателем, увеличенным в 40 раз. Благодаря этому свойству, можно изготавливать тонкие трубы из меди, избежав лишних затрат на дорогой материал.

Сталь. Данный материал очень сильно «страдает» как от внешней, так и от внутренней коррозии. Помимо этого, как говорилось выше, она демонстрирует очень высокий уровень внутреннего сопротивления, требует крайне высокой трудоемкости как монтажных, так и ремонтных работ. Конечно, трубы из стали будут стоить гораздо дешевле медных аналогов, однако на этом достоинства этого материала заканчиваются. Остается бессменным лидером по спросу у хозяев, которые гоняются за ценой, а не за качеством материала.

Полипропилен. Самый близкий аналог металлопластику, однако демонстрирует показателем толщины и способом соответствующего соединения. Для монтажа системы отопления, основанной на использовании данного материала, эксплуатируется специальный аппарат. Он разогревает пластик. Достигнув точки плавления он сваривается с трубой. Следует отметить, что такое соединение является очень надежным, поскольку материалы фитинга и трубы практически перемешиваются, создавая однородную прочную массу. В отличие от медных аналогов, такие трубы обладают большей толщиной. Помимо этого, они существенно зависят от температурных колебаний. В условиях высоких температур этот материал теряет свою прочность. Специалисты посчитали, что максимальный эксплуатационный срок такого материала составляет около 15-30 лет.

Металлопластик. Этот материал был на пике своей популярности несколько лет назад. Сегодня, все больше хозяев отказываются от труб, изготовленных на этой основе, поскольку современный рынок наполнен огромным количеством изделий, произведенных низкокачественными изготовителями. Также, металлопластик печально славится тем, что страдает в местах стыка труб. Помимо этого, с конструкционной точки зрения такой материал схож со слоенным пирогом. В данном случае вместо слоев из теста находится полиэтилен, клей, алюминий. Вся эта солянка крепится сверху на фитинг из латуни. При таком широком разнообразии составляющих компонентов, каждый из них обладает своим, отличным от других коэффициентом теплового расширения. Следовательно, при нагреве этого «пирога», которое происходит за счет проходящего теплоносителя (горячей воды), случаются многочисленные деформации каждого из слоев.

Это не проходит бесследно, поэтому самая слабая его часть постепенно начинает становится еще более слабой и ненадежной. Изначально, вы сможете пресечь протечку путем закручивания гайки на фитинге. На какой-то промежуток времени это сможет вам помочь. Увидев протечку во второй раз вы выполните эту операцию снова, и будете ее совершать до тех пор, пока гайка не станет максимально туго накрученной. После того, ка вы попытаетесь закрутить ее еще туже, ваша труба просто лопнет.

Для того, чтобы ликвидировать эту поломку, вам понадобится заменить как минимум полметра металлопластиковой трубы. Хорошо, если она не будет находится в стене. В противном случае, вам придется раздалбывать стену и устранять поломку. Из-за таких ситуаций специалисты настоятельно рекомендуют не монтировать систему отопления из металлопластика внутрь стен. Лучше пожертвовать общим эстетическим видом, нежели разрушать свое жилище для ликвидации такой неисправности.