Перемещение сантехники на новое место: основные нюансы и правила

Если вы решили перенести унитаз или умывальник на новое место, то можете сделать это двумя доступными способами. Один из способов традиционный, другой – не совсем. Об этих способах мы поговорим в данной статье более подробно.

Традиционный перенос элементов санузла

Существует два условия, которые необходимо выполнить в данном случае:

  1. Протяжка канализационного трубопровода к месту планируемого переноса того или иного элемента санузла. Диаметр такой трубы должен быть не меньше 100 миллиметров, а уклон, под которым она должна располагаться быть естественным, то есть не превышать 0,03 градусов.
  2. Второй шаг – прячем трубу под специально сооруженным подиумом либо в подготовленном коробе.

Подобный вариант переноса допускается в тех случаях, когда планируется общее перемещение санузла не более чем на три, максимум четыре, метра. В таком случае уровень пола будет подниматься не больше чем на 15 сантиметров, что не является критичным показателем. Однако если вы желаете обустроить новый санузел с перемещением месторасположения его основных элементов или перенести существующий санузел на расстояние до 10 метров и дальше, то таким традиционным способом проделать все это едва ли удастся.

В современных домах высокие потолки за 2,5 метра можно встретить не так часто, а потому терять практически полметра вертикального пространство попросту недопустимо. Но именно такая высота требуется для обустройства подиума под унитаз, либо монтаж ванны и душевой кабинки.

Это обусловлено тем, что разница в уровне трубы на сливе и на входе в стояк должна составлять не менее 30 сантиметров для обеспечения требуемого уклона. Ко всему прочему едва ли наличие лишнего короба, скрывающего дополнительную канализационную трубу, способно украсить интерьер ванной комнаты.

Если речь идет о частном доме, то в техническом и практическом плане проделать это вполне реально. Но, опять же, все это не очень удобно и, к тому же, требует немалых денежных затрат – такое переоборудование санузла так или иначе потянет за собой обязательный ремонт прилежащих помещений.

Нетрадиционный вариант переоборудования и переноса сантехнического узла в квартире

В данном случае используется так называемая система принудительного сточного «канализирования».

Впервые более 50 лет назад такой системой воспользовалась французская компания SFA. В последние годы подобные решения все чаще стали применяться и у нас.

Техническая сторона вопроса и преимущества

Установка сточной системы принудительного канализационного монтажа работает по принципу измельчения загрязненных сточных вод или по принципу откачки бесфекальных стоков и перенаправлению их в существующие системы канализации, к септикам либо на очистные сооружения.

Здесь используется система труб малого диаметра (не более 32 миллиметров), по которым сточные массы транспортируются под давлением в горизонтальном положении до ста метров с уклоном 0,01 градус либо в вертикальном направлении не более чем на 7 метров. Таким образом, использование подобного метода позволяет монтировать санузел или переносить его практически в любую часть жилья.

Данные системы представляют собой полностью готовые к работе решения, для запуска которых требуется обустройство неподалеку заземленной розетки с частотой в 50 Герц и напряжением в 220 Вольт, а также устройства защитного отключения (УЗО).

Подобная система отличается малыми габаритами и может быть скрыта в половом приямке или за душевым поддоном и даже за унитазом. Иной раз система настолько мала, что может поместиться в самом унитазе. Электромотор имеет защиту от проникновения жидкости класса IP68. При использовании подобных решений риск засорения труб существенно снижается.