Подбираем душевой уголок в ванную комнату

Каждый раз большинство из нас начинают свой день с утренних водных процедур. В первую очередь это прекрасная привычка с точки зрения правил личной гигиены. Вместе с тем приятный, бодрящий душ – залог прекрасного настроения и позитивного заряда на целый день. Очень приятно встать с утра под теплую массажную струю и наслаждаться процессом в течении десяти-пятнадцати и более минут. Многим при этом кажется, что выбор душевой кабинки для получения максимального удовольствия от приема душевых водных процедур, совсем не существенен, однако это совсем не так.

В настоящее время существует достаточно большое количество различных модификаций и моделей душевых кабинок, каждая из которых стремится как-бы по-своему выделиться на фоне остальных и предложить большую степень комфорта. Сегодня речь пойдет о том, какие именно варианты душевых кабинок существуют на сегодняшний день.

На что нужно обращать внимание, выбирая душевой уголок?

Витражи

Первый вопрос, которым стоит задаться при выборе подходящего душевого уголка, касается типа материала, из которого изготовлен его витраж. Распространенными сегодня и достаточно востребованными вариантами материалов для витража душевой кабинки является закаленное стекло с различной толщиной. Это может быть и 3 и 8 и 12 миллиметров. Кроме того нередко выбор падаетна витражи из полистирола.

Стекла витражей могут иметь матовую фактуру, быть тонированными, с нанесением абстракций и просто прозрачными. Полистироловые витражи изготавливаются в прозрачных, вариантах, а также с использованием капельного декора и эффекта размытия. Такие душевые кабинки более дешевые в сравнении с изделиями из закаленного стекла.

Тип расположения

Второй нюанс, которому следует уделить не меньшее внимание, касается типа расположения, то есть, по сути, типа конструкции душевого уголка. Он может быть пристенным, угловым, закрытым, открытым и комбинированным.

Выбирая подходящий вариант, важно учитывать остальные элементы, которые располагаются или должны располагаться в ванной комнате. По большому счету кабинка не должна занимать ½ ванной комнаты – это категорически неправильно и иррационально с точки зрения интерьерного дизайна.

После того, как вы решили вопрос с оптимизацией полезного пространства ванной комнаты, можно подбирать уголок по длине и ширине. Если стены для приставных душевых уголков идеально ровные, то их монтаж не составит особых проблем. А вот для стен с неровными углами в конструкции европейских душевых кабинок предусмотрено наличие специальных профилей, регулирующий угол установки кабины.

Более дорогие варианты душевого уголка представлены голыми витражами, не привязанными к профилям. Такие витражи фиксируются при помощи специальных стекольных держаталей. При этом в процессе установки поддон требует в данном случае герметизации с использованием специального силиконового состава. Несмотря на всю сложность монтажа таких решений, их конечный внешний вид просто поражает воображение и способен покорить сердце даже самого требовательного в этих вопросах эстета.