Подбираем качественные душевые шланги

Каждый из тех, кому небезразлично состояние их ванной комнаты, сталкивался с ситуацией, когда в его руки попадал некачественный душевой шланг. Данная группа сантехнических товаров больше чем другие подвержена этой проблеме – недобросовестному исполнению изделия, производству контрафактной и бракованной продукции.

Между тем шланг для душа является одной из основных составляющих любой душевой системы, так как именно он соединяет смеситель с душевой лейкой и должен обеспечивать комфортное принятие душа. Должен, но далеко не всегда справляется с возложенной на него задачей. Как же выбрать душевой шланг правильно? Об этом мы поговорим далее.

Определяем параметры подходящего душевого шланга

Длина шланга

Одним из первых вопросов при выборе душевого шланга является то, какой длины шланг лучше брать? Это крайне важно, поскольку для максимально комфортного приема душевых водных процедур важно чтобы шланг не был слишком коротким. Но и слишком длинным он тоже не должен быть. В первом случае вы просто не сможете полноценно помыться и дотянуть лейку до нужного вам уровня, а во втором шланг будет в буквальном смысле слова путаться у вас под ногами.

Душевые шланги выпускаются в размерах от 1,25 метра до 2 метров. Стандартной длиной для большинства душевых систем принято считать 1,5-1,6 метра. Это решение считается оптимальным как для большинства душевых кабин, так и ванн размером до 1,7 метра. Зачастую душевые шланги самой короткой длины, то есть в 1,25 метров идут в качестве комплектующей к гигиеническим душам.

Материал, из которого изготовлен шланг

Здесь производители проявляют исключительное разнообразие. Так, например, если говорить о вариантах шлангов российского, китайского, венгерского и чешского производства, то, как правило, снаружи они покрываются легкой металлической гофрой. Внутренняя же часть состоит из тонкой резиновой трубки. Подобные варианты способны перегибаться, что в принципе достаточно удобно при их использовании, но вот в плане практичности такие решения явно подкачали. Когда со временем металлическая гофрированная оплетка начинает разматываться, можно идти в магазин или на рынок за новым шлангом, поскольку образующиеся зацепы из пусть даже мягкого металла начнут перетирать и резать резину.

Другое дело шланги от немецких производителей – такие решения сплошь и рядом изготавливаются по отработанной технологии с использованием силиконовой либо пластиковой основы. Это крайне долговечный, достаточно прочный и вполне гибкий вариант. Здесь предусмотрена многослойная обмотка, которая предотвращает перегибы и переломы шланга.

Внешне данные изделия могут оформляться, как металлическая оплетка, а также быть изготовленными исключительно из полимерного материала. Мыть такие шланги достаточно просто благодаря необыкновенно гладкой поверхности. Для этого требуется взять на губку небольшое количество мыльного раствора и легкими движениями протереть изделие.