Подбираем смеситель для кухни – основные критерии выбора подходящего варианта

Чтобы правильно подобрать подходящий вариант смесителя на кухню необходимо учесть целый ряд факторов и требований, которые могут предъявляться хозяином, как по части эргономики, так и в отношении дизайна помещения. Нельзя также забывать и о правилах, согласно которым размещается и, собственно, подбирается смеситель в кухни.

Так, например, если учитывать все перечисленные выше критерии, можно сказать, что для кухни, выдержанной в классическом дизайне оформления, прекрасно подойдет смеситель с традиционной двухвентильной системой, наличие двух ручек в котором позволит регулировать температуру воды с высокой степенью точности. Такие варианты многие экономные домохозяева находят актуальными в случае, если в квартире или доме установлен водный счетчик.

Смеситель для кухни с однорычажным механизмом – также удобное в эксплуатации решение, которые многие признают не худшим вариантом в сравнении с рассмотренным выше двухрычажным смесителе. Если у хозяина или хозяйки заняты руки, не беда – всегда можно закрыть воду, нажав на кран локтем. Ремонтируются такие краны проще других вариантов, а в плане эксплуатации они достаточно неприхотливы.

На что следует обращать внимание в первую очередь при выборе кухонного смесителя?

Выбирая такой важный элемент кухонного интерьера важно обратить внимание на такую выдающуюся его деталь, как излив. Бывают модели прямого типа, а также дугообразной формы. Кроме того достаточно часто сегодня можно встретить варианты излива, оснащенные душевой лейкой на длинном шланге, который размещается внутри мойки и вытягивается при необходимости. Такой тип излива достаточно функционален и позволяет набирать воду в различные емкости, не погружая их непосредственным образом в раковину.

По большей части кухонные смесители оснащаются подвижнымиизливами, что будет особенно удобно, если Ваш выбор пал на установку двойной мойки.

Существуют и более продвинутые варианты, представленные в более дорогом сегменте, которые оснащаются сенсорными датчиками. Для того чтобы из крана пошла вода, в этом случае достаточно поднести руки к изливу. Также существуют варианты смесителей с возможностью автоматического переключения режимов подачи воды.

И еще несколько слов о выборе по типу материала – лучшим решением на современном рынке на сегодняшний день считается латунь. А вот внешняя часть арматуры должна быть покрыта при помощи никеля для того, чтобы в процессе длительной эксплуатации основной металл не подвергался коррозии.

В общем и целом, подводя итоги, следует отметить, что при выборе смесителя, нужно исходить из его функциональности (выбор типа излива и кранов), а только потом смотреть в сторону того или иного дизайнерского решения.