Подбираем водопроводные трубы для коттеджей: разновидности труб (продолжение)

Сегодня мы продолжим рассматривать наиболее актуальные варианты трубопроводов, изготовленных из самых разных материалов. В прошлой статье мы уделили внимание металлическим трубопроводам, а также их полимерной альтернативе – металлопластиковым системам труб.

И у того и у другого варианта имеются свои преимущества и недостатки, но, так или иначе, их по сей день продолжают использоваться для организации бытовых и производственных трубопроводов. Существует еще целый ряд материалов, на основе которых научились изготавливать еще более надежные и качественные трубопроводы. Если вы не в курсе, что это за материалы, и вам интересно узнать о них более подробно, читайте дальше.

Полиэтиленовые трубопроводы

Полиэтилен – достаточно прочный и эластичный полимерный материал синтетического происхождения, который можно считать прекрасным диэлектриком. Достаточно выдающимися являются и его антикоррозийные свойства, а также повышенная устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ.

Трубопроводы на полиэтиленовой основе, прежде чем перекочевать в бытовые трубопроводы, с успехом применялись при необходимости транспортировать жидкостей различного происхождения в течение десятков лет. Так что сама технология не нова, но вот ее применения в рамках бытовых трубопроводов – это настоящий прорыв.

По своей стоимости это сравнительно недорогой вариант, который в силу своих уникальных свойств получил достаточно широкое распространение в последние годы.

Теперь несколько слов о слабых местах таких трубопроводов. Существует несколько степеней прочности полиэтилена для труб: низкая, средняя и высокая степень. С повышением степени прочности повышается и химическая устойчивость изделия. Но с повышением плотности трубы, как ни парадоксально бы это звучало, снижается их ударопрочность в условиях низких температур. Вместе с тем они становятся более подверженными проницаемости для паров и газов. Так что лучшим решением при выборе таких труб по степени плотности будет, как всегда, ориентация на некую золотую середину.

Поливинилхлоридные трубы (ПВХ)

Трубопроводы и соединительные элементы, включая фитинги для ПВХ-труб, сочленяются между собой методом холодной сварки, либо при помощи специального водостойкого синтетического клеящего раствора. В отличие от полиэтилена поливинилхлорид отличается большей степенью жесткости. Однако, что касается теплостойкости данного материала, то она сравнительно невысока. Тем не менее, ПВХ-трубы показывают неплохую устойчивость к горячей воде, а также воздействиям различных химических веществ. По большей части такие трубы используются при строительстве сетей канализации локального значения, которые работают не под давлением. Основное преимущество подобных труб заключается в их малом весе, антикоррозийных свойствах, высокой степени гладкости поверхности, а также простоте монтажа.

Полипропиленовые трубопроводы

Порядка десяти лет назад данные трубы увидели свет в качестве элементов для бытовых инженерных трубопроводных систем. Такие трубопроводы имеют несколько разновидностей, и, надо сказать, что некоторые из них способны составить здоровую конкуренцию изделиям на металлопластиковой основе. Наиболее распространенными являются трубы от чешских производителей, которые показали высокую эффективность при строительстве многоэтажных сооружений, а также в качестве замены трубчатых металлоконструкций в рамках старых жилых фондов.