Подбор биде и унитаза

Покупая в свое распоряжение мойки, раковины и ванны большинство из нас пытаются узнать как можно больше о том изделии, которое приобретают. Если же речь идет о выборе биде или унитаза, люди проявляют несколько иное отношение к их подбору, задавая минимум вопросов, стесняясь либо просто не желая узнавать некоторые пикантные подробности.

Многие считают, что это достаточно интимная тема, а потому лишние вопросы задавать как-то не к месту. На самом деле это все условности, ведь мы, по сути, приобретаем изделие для личного пользования, а потому необходимо также тщательно озаботиться этим вопросом и не стесняться, как можно более подробно, расспрашивать о том, за что собираемся выложить ту или иную денежную сумму.

Однако даже если человек не стесняется, он далеко не всегда понимает, о чем, собственно, можно спросить продавца, выбирая подходящую модель унитаза. Поговорим о тех нюансах, которым следует уделять внимание при выборе унитазов и биде.

Пункт 1. Определяемся с количеством требуемых приборов

Если вы проживаете в стандартной квартире, где все выполнено по проекту, то здесь достаточно одного унитаза. Если же размеры туалета позволяют установку биде, то можно задуматься о приобретении эти двух сантехнических узлов. Новые квартиры с улучшенной планировкой иногда предусматривают наличие гостевого туалета, который не оборудуется биде. А вот в случае с просторными частными домами, как правило, речь идет об установке двух или трех гостевых туалетов (по одному на каждый этаж и подвал).

Пункт 2. Подбираем материал, из которого изготовлен унитаз или биде в соответствии с материальными возможностями

На разнообразие материалов сегодня не скупится большинство производителей унитазов, однако наиболее распространенными вариантами являются санфаянс и санфарфор. Немногие понимают, чем именно различаются эти два варианта между собой. Если вы не специалист, то визуально отличить санфаянсовые изделия от фарфоровых вариантов практически не сможете. Вместе с тем фарфор стоит на порядок дороже из-за особенностей технологии исполнения.

Пункт 3. Выбираем конструкцию унитаза, соответствующую канализационной подводке

Если дом находится на этапе постройки, то выбор унитаза здесь не проблема, поскольку это всегда можно согласовать с проектировщиком (либо он может подобрать все самостоятельно). Но если же вы планируете ремонт или замену унитаза, то предусмотреть этот момент очень важно. Выпуск унитаза должен соответствовать канализационному вводному соединению на стояке. По конструкции выпуска современные биде и унитазы можно подразделить на косые (45 градусов), горизонтальные и вертикальные. Если сток расположен более вертикально, значит. унитаз можно расположить ближе к стояку, что поможет сэкономить пространство в небольших туалетных комнатах.

Пункт 4. Обращаем внимание на распределение водной массы в чаше при смыве

Для более равномерного обмывания унитаза и исключения застоявшегося запаха часть водного потока должна направляться посредством специальных рассекателей под верхний загиб унитазной чаши. Вода должна попадать на каждый участок по всему периметру при смыве. Этот момент также важно уточнять у продавца при покупке.