Подбор смесителя при сантехническом монтаже в элитных домах

Особое внимание со стороны современных дизайнеров в отношении элитных жилых построек уделяется санузлу, потому как в жилье подобного класса он играет особую роль, куда большую, чем просто помещение с функциональным назначением.

А если мы говорим конкретно о ванной комнате, то строится она не по классическому принципу деления на условные зоны, чтобы было удобно размещать различные сантехнические узлы в пространстве, но с акцентированием внимания на комфорте и эстетике.

Тем не менее, акцент на эстетической части в элитных ванных комнатах вовсе не означает отведение функциональности на второстепенный план. Значение функциональной части лишь становится еще более значимым.

В данном случае допускается экономия практически на любых составляющих, будь то изысканная меблировка, светильники, декоративная керамика, но вот к выбору смесителя нужно подойти со всей ответственностью, так как именно он является центральной связующей частью между, собственно, домом и системой водных коммуникаций.

Какие типы смесителей в почете у жителей элитных жилых домов?

Достаточно часто сегодня используются удобные в эксплуатации однорычажные, термостатические и двухвентильные смесители. Однорычажный вариант является самым простым с точки зрения конструкции, позволяя путем поднятия рычага включить подачу воды, регулируя температуру посредством его поворота.

Более известные всем, архаичные смесители двухвентильного типа также пользуются немалым спросом у хозяев элитных квартир и домов, предпочитающих классику в оформлении интерьера. Конструкция таких решений также радует своей надежностью и практичностью. Может, это и не так удобно, как однорычажный вариант, но и расход воды в данном случае также будет меньшим.

Фаворитами среди прочих разновидностей смесителей, безусловно, являются термостатические варианты, которые способны обеспечить, как максимальную степень комфорта, так и оптимальный расход воды. В общем и целом смесители термостатического типа призваны решать те же задачи, что и обыкновенные варианты, то есть смешивание и подача холодной и горячей воды. Он обладает двумя регулирующими ручками. Одной ручкой можно регулировать напор воды, а другой – ее температуру. Смеситель термостатического типа устанавливается сегодня в большинстве элитных домах и квартирах, поскольку он по праву считается хозяевами таких домов наиболее удобным вариантом. Вместе с прекрасной функциональностью и удобством он способен прекрасно вписаться в современный интерьер, будучи выполненным в ультрамодном минималистическом, а также хай-тек или ретро стиле.

По большому счету комфорт использования термостатического смесителя заключается в том, что температура воды и напор никак не связаны друг с другом. То есть, если в системе резко понизился напор, из крана будет течь вода той же температуры, что и при большем напоре. Ход рукоятей мягкий и плавный, а потому задавать наиболее точную температуру воды с помощью такого смесителя очень предельно просто.