Полотенцесушитель: выбираем изделие в зависимости от внешних и функциональных особенностей

Полотенцесушитель — необходимая вещь для ванной. Устройство помогает высушить мокрые вещи и прогреть комнату в холодное время. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать полотенцесушитель в зависимости от вида, материала изготовления, формы, типа установки и производителя.

Вид и назначение

Полотенцесушители имеют вид согнутой трубы. Они нагреваются с помощью горячей воды или электричества. Устройства используют не только для сушки вещей: с их помощью можно прогреть полотенце перед душем, убрать лишнюю влажность из комнаты и согреть воздух в ванной.

Материалы изготовления

В ванной комнате всегда повышенная влажность. Чтобы изделие долго прослужило в этих условиях, обращайте внимание на материал изготовления:

Нержавейка. Полотенцесушители из этого материала считаются надёжнее всех остальных. Поверхность таких изделий бывает хромированной, полированной или окрашенной. Последний вариант — самый дешёвый, но не такой износостойкий, как полированный. Выбирая модель из нержавейки, обратите внимание, какие сварочные швы у трубы, чтобы не купить подделку.

Цветные металлы. Модели из латуни, меди и алюминия тоже достаточно долговечны, но уступают по надёжности изделиям из нержавеющей стали.

Чёрные металлы. Сушилки из чёрных металлов — самый бюджетный и недолговечный вариант. На нём быстро возникает ржавчина, он засоряется солями и другими примесями. Эту модель лучше покупать для загородных домов с индивидуальной системой отопления.

Разновидности полотенцесушителей

Изделия делятся на три группы:

  • Водяные. Подключаются к системе отопления или горячему водопроводу. Труба нагревается от горячей воды и тем самым обогревает комнату. Минус этой модели — без горячей воды она не работает.
  • Электрические. Для установки такого устройства в ванной комнате нужна дополнительная розетка. Температура в электрическом полотенцесушителе достигает 50-70 градусов. Внутри устройство заполнено маслами. Они обладают высокой теплопроводностью, за счёт этого трубы быстро и равномерно нагреваются. Советуем выбрать электрический полотенцесушитель, если сушилка нужна вам круглый год.
  • Комбинированные. Такие модели могут работать и в водяном, и в электрическом режиме. При этом комбинированные изделия прочные и равномерно распределяют тепло. Единственный минус — высокая цена.

Типы установки

По способу установки устройства делятся на три вида:

  • Настенные. Такой полотенцесушитель лучше устанавливать в небольшой ванной комнаты, так как он экономит место. Настенные модели бывают водяными и электрическими.
  • Напольные. Встречаются только в водяном варианте. Напольные неудобны тем, что они занимают место, где могла бы стоять другая техника или мебель.
  • Переносные. Подобные сушилки бывают только электрическими. Их плюс в том, что изделие можно подключить в любой точке квартиры, где есть розетка.

Какую выбрать форму

Производители выпускают полотенцесушители самой разной формы:

  • «Змеевик». Классическая форма изделия. Многие предпочитают её, так как «змеевик» относится к бюджетным моделям, и большинство стояков оборудовано под установку таких сушилок.
  • «Лесенка». Это более практичная форма, так как вы можете сушить много вещей одновременно. Размер «лесенки» обычно больше «змеевика», поэтому комната лучше прогревается. Минус, что для их установки придётся переделать стояк.
  • Угловой. Экономит пространство в маленькой ванной. Несмотря на небольшой размер, они достаточно вместительные, представляют собой лесенку с несколькими секциями. Если комната большая, можно установить несколько угловых сушилок по разным углам.
  • П-образный. Эти модели недорого стоят и легко устанавливаются, однако «лесенка» или «змейка» лучше прогревают комнату, чем П-образная модель.

Производители

Margaroli. Итальянская компания работает с 1949 года и выпускает электрические и водяные полотенцесушители. В производстве фирма использует качественную латунь. Заводы Margaroli находятся только в Италии, поэтому компания гарантирует долговечность своей продукции.

Energy. Российская компания основана в 1996 году и производит отопительную технику. Полотенцесушители Energy сделаны из нержавеющей стали, внешняя сторона обработана путём электроплазменной полировки. Благодаря этому у изделия зеркальная поверхность, которая не царапается, не облезает и не тускнеет. Компания даёт 5 лет гарантии на водяные модели, и 2 года — на электрические.

Burlington. Компания из Великобритании выпускает сантехнику с 1933 года. Burlington производит изделия из хромированной латуни. Покрытие защищает изделие от ржавчины, повреждений и придаёт стильный вид.

«Сунержа». Российская фирма работает с 1996 года и выпускает водяные и электрические модели из нержавеющей стали. Компания использует передовой метод сварки TIG, который делает сварочный шов более прочным.

Какую модель купить в ванную

  • Замеряйте диаметр водопроводных труб для того, чтобы выбрать подходящую модель.
  • Чтобы правильно подобрать полотенцесушитель по размеру, измерьте высоту потолка и площадь стены, где вы хотите установить сушилку.
  • «Лесенку» нужно вешать на такой высоте, чтобы вы легко дотягивались до верхней перекладины сушилки.