Положительные и отрицательные стороны водоснабжения скважинного типа

Самый популярный способ водоснабжения частных загородных домов — это забор грунтовых вод из скважины. Данный вид обеспечения водой как и любой другой имеет свои преимущества и недостатки. Об этом мы и поговорим с вами в данной статье.

Прежде чем приступать к реализации скважинного водоснабжения, следует учесть следующие технические моменты.

Уровень глубины скважины

Большинство людей не различают такие понятия, как «подача воды из колодца» и «скважинное водоснабжение». Конечно, эти два способа монтажа устройства водоснабжения реализуются практически идентично, однако, они обладают существенными отличиями. Основное различие состоит в том, что процесс водоснабжения скважинного типа подразумевает непосредственное бурение скважины на большой глубине, в то время, когда колодец чаще всего устанавливается вглубь на 10-15 метров. Скважины зачастую бурятся на глубину в двадцать — сорок метров, а в случае артезианских, так вообще на 80 — 120. Исходя из этого, можно сказать, что скважинное водоснабжение требует больших финансовых и временных затрат. Не смотря на это, все затраты с лихвой компенсируются в ходе эксплуатации. Следует также отметить, что реализация глубинной скважины требует наличия специальной техники, а колодец для частного использования, можно запросто вырыть самостоятельно.

Показатели качества воды

Водоснабжение скважинного типа — это доступ к кристально чистой воде. Данным ресурсом можно обеспечить весь дачный кооператив (при достаточном объеме водных ресурсов в выбранном месте бурения). Помните, что вода из скважины чаще всего не требует дополнительной обработки, прохождение через специальные фильтры и прочее. В этом случае, процесс добывания жизненно важного ресурса из колодца всегда должно сопровождаться регулярной прогонкой через фильтры. И даже после процесса очищения, такая вода никогда не сравнится с артезианской водой по качеству.

Постоянное присутствие песка и глины загрязняет колодец, поэтому вам придется регулярно производить его очистку, что крайне негативно отразится на вашем бюджете, времени эксплуатации и общих показателях уровня качества воды в выбранном месте.

Конечно, добыча артезианской воды обязывает немалого финансового вложения, однако, учитывая тот факт, что на выходе вы получите кристально чистый природный ресурс без надобности его обработки (фильтрации), можно задуматься над реализацией данной процедуры. Если вы решитесь всем кооперативом воплотить эту задумку, вы сможете существенно сэкономить на бурении скважины, тем самым, обеспечив все близлежащие дома чистейшей водой.