Популярные разновидности современных смесителей и их особенности

Смесители универсального типа

Все уже прекрасно знакомы с конструкцией подобных смесителей. Такие варианты сантехники имеют удлиненный излив, который может поворачиваться к раковине, либо к ванне. В конструкции современных смесителей универсального типа предусмотрено наличие удобного переключателя «кран-душ» - сюда же крепится шланг для ручной душевой лейки. В сущности, универсальные смесители являются бюджетными и, соответственно не очень удобными вариантами. В частности не лучшим образом показывают себя такие элементы сантехники в плане надежности.

Именно по этой причине на современном рынке сантехники их можно встретить не так часто, как лет 5-10 назад. Производителям выгоднее выпускать смесители отдельно для биде, ванн, раковины, душа и т .п.

Для раковины – практичность и эстетика

У многих возникает вопрос, где лучше монтировать – в стене или на бортике. Наиболее распространенным вариантом является монтаж на самой раковине. В случае с двухвентильными вариантами смесителей их также размещают на бортиках раковины, в некоторых моделях которых предусмотрены специальные отверстия для монтажа таким способом. В случае с однорычажными вариантами регулирующие элементы, которые контролируют напор подачи воды и ее температуру располагаются непосредственно на корпусе изделия. В этом случае целесообразным будет приобретать раковины без отверстий под краны, соответственно.

Существуют сегодня и «модные» варианты обустройства раковины – если такой элемент ванной имеет уникальный дизайн, то к нему, как правило, подбирается смеситель для настольного монтажа. Его установку мастер производит отдельно. Чем хорошо крепление крана-смесителя для раковины на стене? В принципе, это достаточно субъективная позиция, однако многим такой способ крепления вентилей с изливом кажется более удобным и эстетичным – основная часть коммуникаций в данном случае сокрыта внутри стены.

Для ванной – какой вариант удобнее?

Сегодня очень часто можно встретить в продаже ванну с уже установленным на ней смесителем, что, естественным образом, ограничивает покупателя в выборе способа его размещения и крепления. По большей части такой вариант расположения излива с кранами присущ акриловым ваннам. В сущности, если рассматривать варианты расположения крановых смесителей для ванны, то можно выделить три основные из них:

  • на бортике;
  • на полу;
  • на стене.

Напольные варианты сегодня обрели достаточно широкую популярность – в этом случае изделие крепится непосредственно к напольной поверхности таким образом, чтобы излив навис над ванной. Они достаточно удобны в использовании, однако монтировать такие смесители весьма непросто. По преимуществу это связано с тем, что монтаж труб придется осуществлять скрытым способом, под поверхностью пола. Наиболее распространенным по сей день вариантом все также остается смеситель для ванны настенного типа.