Правила подбора бытового смесителя

Говоря о современном рынке сантехнических принадлежностей сложно не отметить тот факт, что она буквально переполнен всевозможными разновидностями смесителей, которые отличаются между собой функционально, а также принципом работы и внешним видом. Покупателю, который недостаточно хорошо знаком с данным рыночным предложением, едва ли удастся сориентироваться в нужном направлении и подобрать наиболее подходящее решение.

В процессе выбора нужного варианта смесителя пользователь должен определиться с тем, для каких целей, и в каких условиях он будет эксплуатироваться. Это может быть квартира, жилой частный дом или же общественное заведение.

В случае с публичными заведениями рекомендуется не экономить на смесителях, так как ежедневно ими пользуется большое количество людей. Если выбран некачественный китайский смеситель, то он достаточно быстро выйдет из строя при сравнительно большой интенсивности использования и высокой эксплуатационной нагрузке.

Другие критерии подбора душевого смесителя

Еще один важный критерий – долговечность. Неважно, куда именно будет устанавливаться смеситель – он должен проработать не один и не два года, а, как минимум, пять-семь лет.

Именно поэтому специалисты в области сантехники и сантехнического монтажа настоятельно не рекомендуют приобретать самые дешевые китайские варианты, многие из которых не способны продержаться в нормальном функциональном состоянии и двух месяцев.

Несмотря на данные рекомендации многие все равно продолжают покупать некачественную сантехнику из-за ее низкой цены в надежде, что на этот раз «пронесет». Но как гласит известная народная поговорка, «скупой платит дважды». Несколько раз подумайте и взвесьте все «за» и «против», которых в данном случае намного больше, и откажитесь от приобретения некачественной сантехники.

Даже если вы нацелены на приобретение качественной брендовой сантехники, следите в оба, чтобы не наткнуться на одну из множества дешевых подделок. Подобный товар чаще всего можно встретить на рыночных прилавках. Именно поэтому лучшим решением будет покупка смесителей в специализированных магазинах – некоторые из таких магазинов являются официальными дилерами зарубежных брендов на территории нашей страны.

В нынешнее время это лучшее решение в плане покупки качественной сантехники класса немецких компаний типа Grohe и других не менее популярных брендов. Безусловно, такие смесители обойдутся вам раза в 2-3, а то и 5 больше, чем дешевые китайские поделки. Зато по сроку службы вы можете рассчитывать минимум на 8-10 лет их беззаботного использования.


На что обращать внимание в сантехническом магазине при покупке смесителя?

Приобретая любой смеситель, необходимо взять его в руки и ознакомиться, так сказать, непосредственным образом, покрутив его и проверив прочность всех креплений.

Для производства по-настоящему качественных смесителей изготовители не жалеют и не гнушаются использованием качественного металла, а потому изделие должно быть достаточно тяжелым. Вращение же подвижных элементов должно быть легким, но не иметь характерного для типичной третьесортной китайской продукции люфта.

Корпуса дешевых смесителей очень легкие, будучи изготовленными из прессованной металлической стружки, покрытой сплавом алюминия и хрома. Поэтому подобные изделия достаточно быстро выходят из строя.

В таких некачественных моделях чаще всего и проявляются свищи, протечки и прочий брак. Чаще всего корпуса высококачественных смесителей изготавливаются с использованием цельной латуни, которая на протяжении многих лет активного использования не будет давать протечек.