Правила подбора сифонов для душевых поддонов

Современные ванные комнаты все чаще оборудуются стильными душевыми кабинками, которые, либо располагаются рядом с ванной в достаточно просторных помещениях, либо заменяют ванну, как таковую. Прием душа – это удивительно приятная процедура, которую хочется повторять снова и снова, просыпаясь по утрам в рабочие и выходные дни, приходя после напряженного дня, вечером домой, после изнурительных тренировок в спортзале или просто так, для поднятия «боевого духа».

Тем не менее, неправильно подобранный душевой сифон запросто может не только омрачить удовольствие от принятия душа в любое время суток, но и превратить саму процедуру в настоящий кошмар.

Критерии подбора душевого поддона: основные моменты

В случае со сравнительно невысокими поддонами обычно монтируют обыкновенные сифоны, не снабжающиеся заглушкой и переливом. В некоторых комплектациях такие сифоны дополнительно оснащаются крышкой, которая позволяет предотвращать проникновение неприятных запахов в ванную комнату, исходящих из канализационных коммуникаций.

Диаметр самого сифона подбирается в точном соответствии с диаметром поддонного отверстия. Обычно данный параметр колеблется в пределах 50 – 90 миллиметров. При правильном подборе подходящего диаметра вы сможете обеспечить высокую герметичность сливного стыка, что позволит предотвратить возможные протечки.

Если устанавливается сифон малого диаметра, нужно продумать возможность обеспечения доступа к канализационным трубам и непосредственно к сифону, чтобы иметь возможность производить их ремонт и прочистку при необходимости. Если речь идет о сифонах с крупным по диаметру отверстием (90 миллиметров), то чистку канализационных стоков можно производить непосредственно через сливное отверстие.

Одним из важных параметром при подборе сифона является монтажная высота для сливного трапа. Как правило, она не выходит за пределы 8 – 20 сантиметров. Данный параметр непосредственным образом влияет на то, на какой высоте будет устанавливаться поддон.

Вместе с тем необходимо помнить, что угол наклона канализационных труб не должен быть меньше 1,5 сантиметров на один метр. Это имеет немалую значимость, поскольку именно от данного параметра будет зависеть скорость, с которой вода способна сливаться в канализационные коммуникации.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что на высоту установки поддона влияют три основных критерия, а именно:

  • высота места, в котором планируется врезка в общую систему канализации;
  • монтажная высота трапа;
  • уровневый перепад канализационных душевых труб по всей их длине.

В случае с простыми душевыми, которые не имеют систем «тропический душ», либо «водопад», а также не обладают встроенными панелями гидромассажа, можно оборудовать душевую систему сифонами с малым диаметром сливного отверстия.

В данном вопросе немаловажным фактором является подбор соответствующего варианта душевой лейки. Если лейка будет подобрана неправильно, то вода в поддоне просто не будет успевать полностью уходить в канализацию.