Правильный уход за ванными комнатами

Постоянный и правильный уход за ванной комнатой, в том числе и за сантехникой, которая там установлена, позволит продлить срок службы изделий. Главной задачей любой домохозяйки является обеспечения условий в ванной комнате, которые предотвратят появление известкового налета и грязи на сантехнике. Также не рекомендуется для очистки ванных комнат использовать случайные средства или же другие незнакомые материалы. Поскольку это может привести к непредвиденным результатам.

Рассмотрим в этой статье вопрос правильного ухода за чугунными, стальными и акриловыми ваннами.

Как нужно ухаживать за стальной и чугунной ванной?

Если вы обеспечите правильный уход за стальной и чугунной ванной, то можно продлить срок их эксплуатации на многие годы. Уход за этими двумя видами ванн практически ничем не отличается, так как материалы их изготовления требуют обработки специальным эмалевым покрытием, которое наносится идентичным способом. За счет того, что обработанная поверхность ванн очень гладкая, любое загрязнение или налет можно снять достаточно быстро и просто.

Если не ухаживать за сантехникой должным образом, то она вам прослужит недолгое время, и вы потратите много финансов на её ремонт или замену, а ведь можно было просто регулярно её мыть или чистить специальными средствами и ничего больше.

Оптимальным решением для большинства ванн являются моющие средства, которые имеют гелевую основу, и не содержат в своем составе абразивных элементов.

После каждой стирки или принятия водных процедур, следует мыть ванну специальным жидким средством, которое предназначено специально для нее, а потом нужно ополоснуть поверхность чистой водой. Каждую чистку следует осуществлять с использованием щетки или губки, которая имеет мягкую щетину, при этом категорически запрещено использовать металлически щетки.

Грязь, которая сильно въелась в поверхность ванны, или же известковый налет можно снять при помощи такого способа: нужно намочить ткань в растворе лимонной кислоты или уксуса, а потом оставить эту ткань на месте с грязью на полчаса, но не больше.

Правильный уход за акриловой ванной

Даже если акриловая ванна не будет иметь известкового налета и других загрязнений, за ней все ровно следует ухаживать, то есть её грязеотталкивающие свойства не гарантируют чистоту. Стоит отметить, что в ваннах из этого материала не следует стирать и полоскать белье, так как любые агрессивные химические элементы могут негативно отразиться на её внешнем состоянии.

Если вы будет для чистки акриловой ванны использовать специальную бытовую химию, то не стоит забывать о перчатках. Для того чтобы избавиться от известковых отложений следует применять различные моющие средства, в которых не содержится спирт, растворит ель, аммиак и различные кислоты. Акриловые ванны дезинфицируются при помощи специальных средств, которые применяются только для ухода за данным типом поверхностей. Чтобы устранить глубокие трещины и царапины на акриловой поверхности, следует использовать жидкий акрил, который поддается полировке после полного затвердевания.

Также отлично помогут специальные устройства для гидромассажа, которые можно использовать во время чистки акриловой ванной. В процессе заполнения ванны специальным дезинфицирующим средством следует включить гидромассаж на 10-15 минут, что позволит ускорить процесс вымывания загрязнений.