Преимущества и правила уход за мойками для кухни из искусственного камня

На сегодняшний день большой популярностью пользуются мойки из искусственного камня. Они представлены в широком спектре европейских и отечественных производителей сантехники.

Что такое искусственный камень?

Главными компонентами искусственного камня являются пигменты, минеральный наполнитель и акрил. Благодаря использованию минерального наполнителя или каменной крошки материалу приобретает «каменный» вид. А за счет пигментов можно получить любой цвет. Акриловая смола позволяет сформировать все эти компоненты в единое твердое целое. При изготовлении искусственного камня используются высокие технологии, при этом данный материал нагревают до очень больших температур.

Разновидности искусственного камня

Искусственный гранит, литьевой мрамор – это материалы, наполнителем в которых является гранитная, мраморная или кварцевая крошка. За счет применения пигментов он может имитировать любой минерал.

Акриловый камень – это Corian, минеральным наполнителем которого выступает порошок белой глины, являющийся компонентом фарфора. Данный материал может выполняться в одном цвете, а может имитировать любой тип натурального камня.

Достоинства материала

  1. Поверхность раковины, сделанной из искусственного камня, ничем не разъедается.
  2. У данного материала нет пор. То есть его поверхность непроницаемая для внедрения в неё грязи, жира, грибка, бактерий, красящих веществ, кислот и щелочей.
  3. Долговечность. Если придерживаться простых правил ухода, то срок эксплуатации раковины из искусственного камня может составить больше 10 лет, не теряя своего первоначального вида.
  4. Светостойкость. Благодаря тому, что искусственный камень полностью окрашен на всю глубину, его цвет не выцветает.
  5. Ремонтопригодность. Если на поверхность мойки появились сколы и царапины, то их просто и быстро можно реставрировать.

Правила ухода за раковинами из искусственного камня

  • Не рекомендуется ронять на раковину тяжелые предметы, так как сильный удар может повредить поверхность изделия.
  • Не царапайте поверхность мойки. Её стоит чистить только мягкой губкой или щеткой без использования абразивных паст и порошков. Также запрещено оставлять на поверхность надолго кислоту и щелочи, а также складировать большие объемы посуды и острые кухонные принадлежности.
  • Не перегревайте раковину. Также нужно следить за тем, чтобы не было резких перепадов температуры. Как правило, искусственный камень может выдержать температуру до 180 градусов С.