Просторная ванная комната и ее интерьер

Если вы обладатель просторной ванны, то можете сколько угодно экспериментировать с ее обустройством. Это плацдарм для размещения самых разных элементов санузлов, который практически не ограничивает вас в их количестве и оформлении ванной комнаты по собственному усмотрению. Такая ванная способна вместить в себя все сразу, включая душевую кабинку, ванну и даже ряд мягких банкеток.

Выбираем сантехнику

Что такое мойдодыр и где его разместить?

Как правило, мойдодыром называют раковину, оснащенную нижним шкафчиком и зеркалом. Именно данный предмет ванного интерьера можно считать точкой отсчета при его оформлении. Идеальным расположением для него в просторной ванной комнате многие дизайнеры считают место напротив входа в нее. Во многом это обусловлено тем, что умывальник считается одним из наиболее привлекательных предметов ванного интерьера. А потому совершенно логично расположить его таким образом, чтобы он сразу привлекал к себе внимание. Если же планировка помещения составлена таким образом, что расположить умывальник напротив входа не представляется возможным, на этом месте могут быть установлены шкафчики либо ванна.

Даже несмотря на то, что просторными ванными комнатами чаще всего пользуются все члены семьи, приобретать раковины, состоящие из двух чаш, смысла нет никакого. Все равно пользоваться всеми будет неудобно. Разве что можно расположить, к примеру, пару раковин на значительном удалении (не менее метра) друг от друга. В данном случае лучшее решение – разместить параллельно два отдельных умывальника, или же поставить один посреди комнаты, а другой – в углу.

Размещаем ванну удобно

В нашем случае лучшее место для ее размещения – по центру помещения. С точки зрения дизайнерского оформления она будет смотреться более выигрышно именно здесь, нежели возле стены. В частности прекрасно смотрятся модели ванн, выполненные в ретро-стиле на ножках в форме «лап».

Кроме того пространство, которое, как правило, совершенно незаслуженно пустует, будет в данном случае использовано рациональнее. А современные сантехнические элементы позволяют производить установку очень удобных напольных смесителей, которые как нельзя лучше подойдут в данном случае.

Устанавливаем душевую кабинку

Если же вы отдаете предпочтение принятию душа, то наверняка знаете, что посреди комнаты в ванной делать это крайне неудобно. В частности неудобство обусловлено тем, что брызги в данном случае будут разлетаться по всему помещению, что совсем нежелательно. В связи с этим как раз таки в случае с просторными ваннами одновременная установка ванной и душевой кабинки является вполне обоснованным решением.

Где поместить унитаз?

В просторной ванной комнате можно не только расположить унитаз, но также установить биде, если на то есть необходимость. А вот чего делать совсем не следует, так это размещать унитаз или биде напротив входа в совмещенные санузлы. В особенности это касается тех случаев, в которых планируется, что санузлом будет пользоваться не один человек. Лучшим решением будет их расположение в отдельной части комнаты или же в ее углу.

Мебель: основа – функциональность

Очевидно, что интерьер ванной состоит не только из всех необходимых сантехнических элементов, но также и функциональных предметов мебели. Помимо прочего данный термин включает в себя системы для хранения косметических принадлежностей и бытовой химии, а также банкетки и низкие скамеечки.