Работа с канализационными стоками на дачных участках и ее особенности

В последние годы, как показывает статистика, на смену привычным для многих дачников, способам избавления от сточных и фекальных вод, включая выгребные ямы и сливы, стали приходить более совершенные и хорошо продуманные системы коллективной канализации.

Некоторым перспектива установки и интеграции таких систем может показаться невыгодной, однако, как показывает практика, установки, которые монтируются сразу на несколько дачных домов, а то и на целые поселки, могут стать более выгодным, надежным и удобным решением в отличие от индивидуальных систем. Ярким примером можно считать трубопроводные системы, которые призваны направлять сточные воды в коллективные резервуары, откуда они потом перенаправляются на очистные сооружения. Существует несколько причин того, почему организация таких систем может стать оптимальным решением.

Финансовая сторона вопроса

В первую очередь монтаж и обустройство коллективных сточных систем в масштабах одного квартала или же небольшого поселка можно считать выгодным с точки зрения денежных затрат. Специалисты подсчитали, что в зависимости от того, сколько тратится денег на приобретение и установку оборудования, общее вложение владельца каждого дачного жилья в общую систему канализации для небольших поселков с среднем может составлять 1000-5000 евро. Если же планируется обустройство индивидуальной сточной системы, то подобные затраты при аналогичном раскладе будут составлять 4000 – 15000 евро.

Также не следует забывать и о том, что подключение к уже имеющимся неподалеку магистральным коллекторам будет куда более выгодным с финансовой точки зрения, если оно производится одновременно несколькими домовладельцами.

Принципы очистки стоков

Очистка стоков на дачных участках при ее коллективной организации осуществляется в несколько этапов. Из дома сточные воды при помощи насоса либо самотеком подаются на внешний коллектор (общий), откуда уже поступают на очистные сооружения ближайших поселков либо городов. На этих очистных сооружениях водные массы должны определенное время отстояться в резервуаре и подвергнуться биологической обработке.

Спустя некоторое время получившаяся субстанция разделится на воду и нерастворенные фракции, которые осядут на дне. Далее следует дополнительная обработка воды, которая после всех манипуляций выбрасывается в водоемы либо в грунт. Также очищенные стоки могут использоваться для технологических нужд. Осевший остаток вывозят ассенизационные машины и могут быть переработаны в удобрения.