Раковина из стекла – стильно и удобно

Стеклянная раковина является современным решением на рынке сантехники. Хоть эта разработка и недавно появилась в продаже, но за это время успела завоевать большую популярность.

Раковина из стекла имеет большой спрос среди покупателей, потому что обладает большим количеством преимуществ.

1. Высокая прочность и износостойкость. Многие думают, как такое хрупкое и неустойчивое к ударам изделие получило широкую востребованность на рынке, к тому же можно легко порезаться разбитым стеклом. Однако чаша изготавливается из закаленного и прошедшего специальную обработку стекла, именно за счет данного способа обработки, стеклянные раковины не только невозможно поцарапать, но и даже разбить гантелей. Но есть специально нанести удар молотком, то, конечно, изделие не выдержит, однако, никто в здравом рассудке такого делать не будет.

2. Аккуратный и красивый внешний вид. Тут много объяснять не нужно, стоит лишь упомянуть ажурные вазы, которые могут переливаться различными цветами. За счет того, что технология производства стеклянной раковины имеет долгую историю, то это позволяет говорить о том, что можно изготовить стеклянный умывальник абсолютно любой формы, а также цветового отлива. Все зависит от фантазии и креативности разработчиков. Если вы хотите получить абсолютно уникальное изделие, то следует сделать индивидуальный заказ у опытного мастера, который изготовит вам настоящее произведение искусства.

Если провести аналогию между стеклянными моделями и керамическим или фарфоровыми, то первый тип по своим эксплуатационным свойствам, ни чем не уступает, а может даже и превосходит раковины из фарфора и керамики. Стеклянная раковина не покрывается эмалью, поэтому она не поддается воздействию температурных колебаний, к тому же благодаря этому фактору обеспечивается легкое устранение даже самых мелких царапин благодаря полированию поверхности. Стоит отметить, что в отличие от эмалированных сантехнических устройств, стеклянные изделия не поддаются воздействию реагентов, который входят в состав моющих средств.

Разновидности раковин из стекла

Стеклянные раковины, также как и умывальники из других материалов, могут быть накладными, встраиваемыми и отдельно монтируемыми. Встраиваемые модели, как правило, выпускаются в классическом варианте, или же в виде полусферы. Накладные варианты почти ничем не отличаются от фарфоровых аналогов, поэтому могут иметь прямоугольную форму абсолютно любых габаритов. Но в большинстве случаев её размеры подбирают под стандартные тумбы. Если нет такой возможности, то раковина выпускается вместе с основанием.

Отдельно устанавливаемые стеклянные умывальники – это современное решение, которое собой представляется устройство, устанавливаемое на стену или монтируемое на пол.

Таким образом, вариантом очень много, и в некоторых из них раковины представляют собой целый комплект для ванной комнаты, который состоит из стеклянной столешницы, полки на хромированных ножках, а также целый ряд других деталей. Наиболее популярным видом данных сантехнических устройств является стеклянная раковина, монтаж которой производится на стену с помощью декоративного кронштейна.

Все стеклянные умывальники делятся по типу монтажа. Так, существует напольная раковина с тумбой, угловой умывальник, настенная обычная раковина, которая оборудована пьедесталом.

По цвету стеклянные раковины можно тоже классифицировать. На рынке можно найти модель в черном, синем, зеленом, красном цвете, то есть в абсолютно любом. Также стоит отметить, что существуют стеклянные раковины, в которых могут сочетаться все цвета радуги. Благодаря современным технологиям стекло можно окрасить в любой отлив.

Пять критериев выбора стеклянной раковины

1. По типу монтажа. Данный критерий связан с установкой трубопроводных коммуникаций. То есть, если трубы будут проложены под стандартный тип подключения раковины, то невозможно будет установить прибор без отверстия для смесителя. Придется переделывать все коммуникации, а это может привести к замене самого умывальника и демонтажа облицовки стен.

2. Габариты. Тут следует сказать, что размеры раковины должны быть точно определены, перед тем, как отправляться в магазин за покупкой.

3. Внешний вид. Раковина из стекла – это уникальная сантехника на современном рынке, так как присутствие даже одного пузырька воздуха внутри стекла сделают изделие менее привлекательным. Также могут портить внешний вид изделия и с первого раза незаметные сколы. Также большинство моделей стеклянных умывальников не включают в свою конструкцию переливное отверстие. В любом случае, внешний вид умывальника из стекла должен хорошо сочетаться с интерьером ванной комнаты.