Раковина на стиральную машину

Сегодня не у всех есть возможность иметь просторную и шикарную ванную комнату. Поэтому современный рынок сантехнического оборудования предлагает довольно-таки интересные решения. Так, появляются комбинированные устройства, которые соединяются так образом, что человеку даже и в голову такое не могло прийти. Уже все привыкли к такой комбинации, как зеркало со шкафом или тумбовый умывальник, а вот раковину со стиральной машиной ещё мало кто видел. Однако на практике раковина на стиральную машину очень легко устанавливается. Чтобы провести правильную установку, нужна специальная стиральная машина и умывальник.

Преимущества пользования раковиной на стиральной машине

Плоская раковина, устанавливаемая на стиральную машину – это яркий пример того случая, когда всего лишь одно преимущество может перекрыть множество недостатков. Основной целью применения данного сантехнического устройства является экономия пространства, а это достигается за счет монтажа раковины над стиральной машинкой.

На что следует обращать внимание при выборе?

Учитывая то, что почти все модели раковин однотипные, и не имеют особых различий форм, но все-таки можно каждый из предлагаемых вариантов на рынке отлично подойдет под любой интерьер помещения ванной комнаты.

Различные типы раковин могут отличаться между собой по форме, то есть они бывают овальные, прямоугольные и нестандартных форм. Цветовое решение этих устройств также может быть разным.

Касательно материалов изготовления, то данные типы сантехнических приборов представлены на рынке из керамики, стекла, натурального камня и композитного материала.

Однако, самой главной особенностью данного типа раковин, которые устанавливаются на стиральную машинку, является отсутствие отверстия для подключения смесителя. Оно может находиться в совсем непривычном месте (внутри чаши или сбоку умывальника) или же вообще отсутствовать. Многие компании-производители заявляют, что стандартное размещение смесителя не характерно для данных устройств, поскольку смесителя не дает возможности произвести установку сифона. Однако на современном рынке присутствуют и стандартные модели, в которых отверстие для смесителя расположено в привычном месте. Недостатком таких раковин является отсутствие возможности монтажа стиральной машины вплотную к стене.

Для того чтобы не допустить ошибок во время монтажа, а также в процессе выбора раковины и стиральной машины под неё, лучше всего купить полноценный комплект. Стоит отметить, что огромное количество производителей сантехнических устройств и стиральных машин между собой интегрируются, и выпускают такие изделия, которые в совокупности создают целый набор.

Нюансы установки раковины над стиральной машиной

Практически все модели умывальников монтируются одним и тем же способом. Данный процесс можно поделить на три этапа: установка прибора, комплектация со сливным сифоном и смесителем, монтаж и подключение к канализационной системе.

Сборка раковины происходит путем установки на данное изделие смесителя, если предусмотрены специальные коммуникации. Процесс сборки осуществляется согласно типу выбранных приборов. Особое внимание следует уделить качеству фурнитуры, так как непозволительны даже самые небольшие протечки. Не нужно забывать о том, что они со временем не исчезнут, а только станут больше.

Далее производится монтаж умывальника кувшинка над стиральной машинкой. Практически все модели раковин имеют одинаковую установку, так как для них используется один и тот же метод, который предусматривает фиксирование раковины на кронштейнах. Нужно понимать, что установить пьедестал под такую раковину невозможно. Также стоит забыть об опирании умывальника на стиральную машину, так как постоянные вибрации негативно отражаться на состоянии сантехнического изделия.

Подсоединение сифона и смесителя – это последняя стадия работ, которая включает в себя установку раковины над стиральной машиной. Для этого необходимо сифон подключить через гофрированную трубу или за счет жесткого соединения с канализационным раструбом. Смеситель следует подключить с помощью гибких шлангов с накидными нагайками.

Также можно установить раковину над стиральной машиной за счет врезки умывальника в столешницу. Однако тут следует уделить внимание модели раковины, так как её конструкция должна предусматривать данный тип монтажа. Главным преимуществом этого способа установки является то, что стиральную машинку можно легко встроить в мебель ванной комнаты.

Стоит отметить, что такой способ интеграции сантехники и бытовой техники нуждается в особом подходе к их выбору, то есть лучшим решением станет покупка готового набора, так как нет смысла пытаться впихнуть стандартную стиральную машину под умывальник.