Разновидности канализационных труб

В наше время, в изготовлении канализационных систем применяется множество труб, которые были созданы из широкого перечня самых разнообразных материалов. У всех материалов есть как положительные, так и отрицательные стороны. В данной статье мы попытаемся раскрыть основные из них.

Виды труб и их функциональные особенности

Металлические трубы крайне популярны на отечественном рынке. Интересен тот факт, что изделия из стали теряют актуальность применения (они подвержены негативному воздействию коррозии), в то время, как чугунные трубы повсеместно пользуются стабильным спросом. Главными преимуществами является значительная прочность, а также практически нулевой шанс окисления, что значительно увеличивает длительность эксплуатации. Негативные стороны: внушительный вес, вследствие чего, несущие конструкции будут постоянно находиться под максимальной нагрузкой, наличие внутренней шероховатости благоприятно влияет на появление нароста в трубе, поэтому проходимость всей системы со временем будет снижаться.

Керамические трубы создаются путем формирования раствора, в основе которого лежит глина с добавлением разнообразных примесей. Благодаря высокотемпературной обработке форм, они становятся очень прочными. Отрицательные качества: трубы можно разбить при транспортировке, относительно малые длины конструкции, высокая стоимость изделия. Преимущества: крайне высокая стойкость к химическому воздействию, невероятный срок службы труб, который может достигать отметки в 100 лет. Поскольку они не поддаются температурным деформациям, стыки керамических труб всегда остаются полностью герметичными.

Полимерные трубы изготавливаются из поливинилхлорида и полипропилена. Основными положительными свойствами данных изделий является то, что на пластик не влияет коррозия, увеличенный спектр использования (поскольку трубы способны выдерживать высокий уровень давления воды), низкий уровень шума, внушительный выбор размерных реализаций.

Железобетонные изделия — самые популярные на данный момент. Такой широкий спрос основывается на следующих исключительных характеристиках: крайне доступная стоимость, внушительный эксплуатационный срок (высокая устойчивость к химическому воздействию), непосредственное применение при наружной прокладке подземным путем самотечных канализационных систем. Отрицательные стороны применения труб данного типа представлены в виде большого веса труб, тяжелой реализации герметизации стыков, низкая устойчивость к механическим ударам, вследствие чего, существует высокий риск появления трещин и сколов на поверхности трубы.

Трубы из асбестоцемента обладают внушительной прочностью, благодаря равномерному распределению материала в растворе. Данные изделия недорогие, а также крайне устойчивы к растяжению, что позволяет запросто применять их в специальных напорных системах. Основные недостатки асбестоцемента:

  • Низкое сопротивление нагрузкам ударного типа.
  • Наличие большого фактического веса изделия.
  • Крайне высокая сложность, которая появляется при осуществлении формирования надежных стыков.

Если проанализировать все вышесказанное, можно заметить, что все виды канализационных труб имеют свои положительные и отрицательные стороны, поэтому нельзя сразу ответить на вопрос о том, какие из них являются самыми лучшими. Человек выбирает подходящий тип трубы опираясь на свои личностные критерии: себестоимость трубы, условия эксплуатации, длительность применения изделия и т.д.