Разновидности канализационных засоров и способы борьбы с ними

Кому только из современных домохозяев не доводилось сталкиваться с засорами канализационных трубопроводов, пережив незабываемое время в попытка организовать прочистку канализации собственными силами.Сегодня мы попытаемся в общих чертах описать основные типы канализационных засоров и расскажем о том, как можно с ними бороться.

Разновидности засоров канализации

Механические

Наиболее распространенной формой засоров, которые чаще всего встречаются как в мегаполисах, так и небольших жилых массивах, являются засоры механического типа. Подобные проблемы, как правило, возникают вследствие того, что в трубы попадают какие-либо крупные предметы. Конечно, следствием этого становятся и многочисленные нарушения правил пользования унитазами, ванными и раковинами, куда некоторые умудряются сливать просто уму непостижимые вещи. Конечно же, чаще всего страдают унитазы, через которые сливаются особо крупные предметы.

Чтобы устранить такую проблему, потребуется вызывать квалифицированную бригаду специалистов с необходимыми инструментами для извлечения застрявшего предмета из забившегося канализационного стока. Сам же хозяин должен в профилактических целях всегда следить за тем, что и куда он пытается смыть. Только так можно предупредить механическое засорение труб.

Эксплуатационные

К такой категории трубных засоров относят такие засоры, которые происходят входе постепенного образования на внутренней поверхности труб отложений различной природы, будь то известковый налет, ржавчина, соляные отложения и т. п.

Ни для кого, наверняка, не секрет, что вследствие таких засоров диаметр труб с течением лет сокращается, что, в конечном счете, приводит к падению напора в централизованных системах канализации, либо полному прекращению протекания воды по ним.

Такая проблема имеет место в тех случаях, когда имеет место пренебрежительное отношение к профилактическим мероприятиям по прочистке труб. В некоторых мероприятиях такие мероприятия могут проводиться крайне редко, либо не проводиться вовсе. Таким образом, пропускная способность труб со временем существенно сокращается.

Для того чтобы устранить подобную проблему требуется провести целый ряд мероприятий по прочистке и промывке канализации. Этим в обязательном порядке должны заниматься соответствующие специалисты.

В свою очередь рядовой пользователь может проводить профилактические мероприятия, предотвращающие подобные загрязнения, используя соответствующие составы для растворения канализационных нечистот в сточных трубах и т. п.

Технологические

Засоры такого характера чаще всего возникают вследствие переломов труб, а также, если трубы спроектированы с малым либо контруклоном. Больше всего подвержены данной разновидности засоров системы водного стока с большим количеством изгибов и поворотов (в частности речь идет о крайне резких поворотах в 90 градусов).

Проблемой и предпосылкой к засорам в данном случае может стать и уменьшение пропускной способности канализации. Однако, в отличие от предыдущего случая, здесь уже не получится обойтись только прочисткой труб. В данном случае понадобится провести ряд диагностических мероприятий, чтобы точно локализовать технологические засоры в системе канализационных труб и успешно устранить их. Соответственно, и здесь без помощи специалистов никак не обойтись.