Разновидности писсуаров и правильный монтаж

Каждый знает, что такое писсуар, и для чего он нужен, поскольку это сантехническое устройство уже давно используется в повседневной жизни. Раньше писсуары устанавливали только в общественных туалетах, однако в настоящее время он применяется также в квартирах и частных домах. В этой статье мы рассмотрим основные разновидности данного приспособления, а также разберемся в вопросе выбора писсуара, и его правильной установки.

Разновидности писсуаров

На данный момент выделяют всего лишь несколько классификаций писсуаров, даже учитывая то, что данное устройство уже давно применяется в быту. Все писсуары классифицируют по четырем параметрам.

  1. По способу монтажа. По этой характеристике выделяют писсуары с настенной, напольной и скрытой установкой. То есть, монтаж такой же, как и унитазов. Напольный писсуар имеет лишь один недостаток – это размеры, так как он мало чем отличается от обычного унитаза. Также подвод воды к нему такой же, если не укомплектовать оборудование сливом друшпюлер или скрытой системой труб. От напольного писсуара практически ничем не отличается настенный. Единственным отличием можно назвать, это меньшие габариты, однако их практически незаметно, так как все ровно нужно свободное пространство для подхода человека к данному устройству. К недостаткам писсуаров скрытого монтажа можно отнести сложную установку, так как инсталляция для такого оборудования практически ничем не отличается от системы скрытого монтажа подвесного унитаза. Стоит отметить, что размеры такого писсуара практически одинаковы с настенной моделью. Таким образом, способ монтажа нельзя назвать главным критерием выбора, который следует учитывать при выборе писсуара. Однако вообще обращать на него внимания также неправильно. Лучше всего подбирать модели настенной и напольной установки.
  2. По виду применяемой системы слива. По этому признаку, все унитазы делятся на три вида: автоматический, полуавтоматический и писсуар с ручным смывом. Автоматический слив для писсуара включается вне зависимости от участия человека, потому что он укомплектован сенсорами, которые ощущают присутствие человека. Они определяют тот, момент, когда человек подошел к писсуару, и когда отошел от него. Далее через несколько секунд автоматика включает подачу воды. Полуавтоматический смыв обеспечит спуск воды с помощью одного нажатия рычага или кнопки. Ручной слив – это обычный кран, который нужно открывать и закрывать каждый раз после похода в туалет.
  3. По материалу изготовления чаши. Наиболее оптимальным материалом изготовления писсуаров является фаянс или фарфор с глазурованным покрытием. Если учитывать эту характеристику, то по ней писсуар практически ничем не отличается от другой сантехники. Также при изготовлении данных устройств, кроме фаянса и фарфора, используется также и пластик, стекло и несколько видов металла. Как правило, нетрадиционные материалы применяют для производства дизайнерских изделий, то которые отличаются своей уникальностью и оригинальностью.
  4. По форме. В основном, если не учитывать дизайнерские писсуары, то форма таких устройств является стандартной, и каждая модель от разных брендов может отличаться только некоторыми элементами. Очень похожи между собой настенные и напольные писсуары.

На что следует обращать внимание при выборе писсуара

При выборе той или иной модели писсуара нужно, прежде всего, ориентироваться на его разновидности. То есть, в каких условиях более целесообразно установить определенный тип писсуара. Какие это условия?

  • Уже подведенная система водопровода и канализации. В таких случаях лучше приобрести напольную модель. Это связано с тем, что немного видоизменить систему трубопроводов не составит труда, особенно, если они установлены открытым способом. Если же система трубопроводов скрыта, то здесь можно приобрести абсолютно любой тип писсуара, потому что при любом раскладе, нужно будет проводить ремонт. Однако существенных повреждений можно нанести при установке писсуара скрытого монтажа.
  • Наличие свободного пространства в туалете. Меньше всего места занимает настенный писсуар.
  • Система слива. В любом помещении можно установить писсуар как автоматический, полуавтоматический, так и с ручной системой слива, так как все поставляется на рынок по отдельности и подходит друг к другу. Даже недорогой писсуар можно укомплектовать автоматической системой смыва.
  • Обязательно следует обращать внимание на такой фактор, как производитель. Потому что от его качества его продукции, зависит и репутация на рынке.
  • Не нужно забывать и о дизайнерской отделке изделия. Писсуар должен гармонично сочетаться с другими сантехническими устройствами и элементами интерьера, составлять с ними единую композицию. Если писсуар будет использоваться в домашних условиях, то лучше всего покупать модель с крышкой.

Установка писсуара: последовательность работ

Как правило, установка писсуаров не вызывает особых сложностей, однако, единственным условием является то, что все зависит от типа устройства. Уже известно, что разные модели писсуаров монтируются по-разному. Рассмотрим на примере установку настенного писсуара.

  • Сначала устанавливаем водопроводные коммуникации. Делаем специальные штробы для труб. Нужно пробить глубокую и широкую штробу. Потом следует перебрать канализацию и по штробе поднимаем трубу, а в конце прикрепляем поворотный раструб.
  • Далее нужно разобраться с водопроводом. Здесь тоже следует протянуть трубу, и установить резьбовой концевик для подключения системы смыва.
  • Монтируем сливное устройство.
  • С помощью специальных трубок и прокладок следует выполнить подсоединения писсуара. Для этого его следует насадить на два впускных отверстия, проделанных в стене.
  • Производим крепление писсуара за счет больших шурупов.
  • Подключаем сливное устройство посредством резиновых уплотнителей и накидных гаек.