Регулировка унитазного поплавка своими руками

Предназначением поплавочного крана является регулировка водного слива в унитазе. Если последний по какой-либо причине смещен в сторону, то чаще всего образуются протечки. Решить эту проблему по силам не только опытным мастерам, но также обыкновенным домохозяевам. Сегодня мы расскажем более подробно о том, как отрегулировать унитазный поплавок самостоятельно.

Этапы регулировки унитазного поплавка

Для начала потребуется отрегулировать поплавочную тягу. Каждому сантехнику известно, что выполняется поплавок в виде металлического прута небольших размеров. Необходимо приподнять либо опустить этот прут, чтобы соответствующим образом понизить, либо повысить уровень наполненности унитазного бачка водой.

Когда вы добьетесь требуемого уровня воды в бачке, необходимо соответствующим образом отрегулировать кран, который размещен на бочковой тяге. Если после проведения этих мероприятии вам не удалось остановить течь, то, скорее всего, проблема кроется в чем-то другом.

Помимо смещения в сторону крана поплавка нередко причиной протечек становится изначальная установка клапана поплавка, который не соответствует параметрам унитазного, сливного/наполнительного механизма.

Таким образом, необходимо задуматься о подборе подходящего поплавочного крана, который следует подбирать в соответствии с показателями давления воды в водопроводе.

В противном случае даже идеально работающий с технической точки зрения клапан, способный достаточно эффективно справляться со своими задачами при более слабом водном напоре, будет являться причиной протечек в условиях более высокого давления в трубопроводе.

В настоящий момент на рынке можно приобрести поплавочные краны в нескольких разновидностях:

  • изделия, рассчитанные на сильный водный напор;
  • устройства, ориентированные на средние показатели водного давления в трубопроводе;
  • изделия, проявляющие максимальную эффективность в условиях слабого водного напора.

Существуют так называемые стабилизирующие поплавочные краны, которые рекомендуется устанавливать в тех домах, где напор воды может «скакать» многократно в течение суток.

Как произвести замену прокладки своими руками?

Для начала нужно перекрыть вентиль, обеспечивающий поступление воды в бачок, после чего разобрать клапан, извлекая из него шток. Далее из штокового гнезда нужно вынуть изношенный прокладочный элемент и поставить на его место новый.

При замене устаревшей мембраны можно использовать аналогичный вариант мембраны, изготовленной собственными руками, для чего потребуется достаточно твердая резина. Вырезая мембрану подходящего типа, необходимо проследить за тем, чтобы ее размер в точности соответствовал размеру изношенного мембранного элемента.

Что делать при выходе из строя поплавочного крана?

В этом случае лучшим решением будет заменить его новым. Чтобы провести эту сравнительно несложную процедуру нужно предварительно слить воду из сливного бачка, после чего посредством гаечного ключа демонтировать подводную соединительную трубу и поплавочный клапан с его фасонной частью. Далее потребуется демонтировать поплавочный рычажок.

Используя гаечный ключ нужно отвинтить внутреннюю и наружную гайки, что позволит вам в дальнейшем извлечь вышедший из строя поплавочный клапан и заменить его на новый. При креплении нового клапана нужно использовать новые фиксационные гайки.

Теперь поплавковый рычаг можно крепить к клапанному элементу. Осталось зафиксировать поплавочный рычаг в требуемом положении и пустить воду в сливной бачок.