Реставрация старой ванны при помощи акриловой вставки

Вставки в старые чугунные ванны не так давно стали завоевывать отечественный рынок сантехнической продукции. Тем не менее, популярность использования подобных технологий стремительно растет в последние годы. Таким образом, все чаще отработавшие свое старые ванны, которые в большинстве постсоветских домов сделаны из чугуна, становятся прочным каркасом для своего рода «ванны - термоса». Стоит отметить, что подобной технике реставрации могут подвергаться даже дырявые насквозь в нескольких местах ванны, перешедшие в стадию существования в виде «разбитого старухиного корыта».

Так или иначе, подобрать подходящий вариант вставок для ванн на основе акрила не так сложно. Для начала потребуется измерить длину изделия, включая бортики (средние параметры составляют порядка 150-170 см). Если говорить об измерении ширины ванной, то оно производится без включения в результат параметров бортиков внутри ванны, над сливной частью.

В случае, когда ванна имеет не прямоугольную форму, а, например, выполнена в виде эллипса, для измерения ее ширины потребуется произвести измерительные манипуляции прямо возле изголовья на противоположной стороне. Соответственно, стандартные параметры ширины в подобных случаях будут колебаться в пределах 50-60 см. Чтобы определить глубину потребуется наложить рейку поперек ванной над сливной частью. От этой рейки и будет измеряться глубина ванны.

Подготовка старой ванны к преображению

В процессе подготовки специалисты демонтируют старую обвязку, после чего «зашкуривают» поверхность и обезжиривают ее для дальнейшей обработки. Важно уделить внимание работе с плиткой по краям ванны – ее необходимо аккуратно подрезать на высоте около 2 сантиметров и сбить. После того, как края ванны освободились, необходимо тщательно очистить их от остатков цементной массы. Это важный шаг, поскольку наличие любых неровностей не позволит более плотным образом приложить акриловую вставку к «телу» старой ванны.

Далее следует примерка вкладыша. При помощи ножовки или электролобзика нужно предварительно обрезать лишние края по ширине вставки с последующей их зачисткой.

Вкладыш из акрила должен максимально свободно входить в ванну, поскольку по форме, они идентичны. Через переливные и сливные отверстия с наружной части нужно отметить места расположения этих отверстий на акриловом вкладыше. Наиболее удобный способ проделать все это - использовать обмазанную зубной пастой пробку.

Далее мастер высверлит отверстия, диаметр которых будет составлять примерно 54 мм. После этого нужно будет снова вставить вкладыш в ванну, чтобы проверить, все ли вновь проделанные отверстия совпадают со старыми.

Теперь снова вынимается акриловый вкладыш для того, чтобы по периметру отверстий нанести герметик, выдерживая радиус до 3 сантиметров от краев этих отверстий. Остальную поверхность ванны специалисты покрывают двухкомпонентной пеной в несколько полос. Также для этих целей может использоваться специальный строительно-монтажный, либо сантехнический клеящий состав.

В первую очередь должно быть обработано днище ванны, а стенки и бортики обрабатываются в последний момент. После обработки крепежным составом нужно вставить акриловый вкладыш обратно и аккуратными движениями, начиная от сливного отверстия, прижимать его к стенкам и дну. Дополнительно на торцевые части отверстий потребуется нанесение герметика.

В среднем процесс установки такой вставки занимает не более двух часов, но пользоваться ванной сразу же после ее монтажа нельзя. Необходимо оставить заполненную водой ванну на сутки, чтобы под давлением вставка лучше приклеилась к каркасу.