Сантехническое оборудование с пониженным расходом воды

Постепенно люди начинают экономить потребление воды, особенно в бытовых целях. Сейчас на рынке представлены разнообразные модели сантехнических устройств, которые не только делают гигиенические процедуры легкими и приятными, но и также обеспечивают экономию воды.

Однорычажные смесители

На современные модели однорычажных смесителей устанавливаются специальные водосберегающие насадки. Так, чтобы сэкономить потребление воды, рекомендуется купить насадку по типу «стоп-спуск», но если в доме установлен смеситель старого образца, то можно установить на него сетку-аэратор. Насадки модели SmartBoy устроены так, что в процессе поворота центрального стрежня обеспечивается максимальное фиксированное потребление воды. В некоторых моделях смесителей присутствует такая функция, как автоматическая остановка поступление воды через 5-35 секунд, при этом интервал, через который остановится подача воды, можно установить самостоятельно.

Ещё одним «умным» прибором, который обеспечивает рациональное потребление воды – это смеситель Cold Start от производителя Roca. Когда включается смеситель, то в вертикальной позиции из крана подается только холодная вода, а чтобы получить смешанную струю, то следует выйти из эконом-режима.

Также современной технологией является Hansgrohe EcoSmart, которая обеспечивает регулирование потока воды. Она встроена в смесители Hansgrohe и Ахог, в них подается за 1 минуту до 5 литров воды, а в предыдущих моделях расходуется около 14 л за 1 минуту. Вода в таких устройствах аэрируется, то есть при насыщении воздухом, поток становится более объемным и мягким. Если вода подается под высоким давлением, то встроенный кольцеобразный регулятор струи меняет свою форму и становится более плоским, за счет чего частично перекрывается водопропускное отверстие.

Ограничительные картриджи

Данные сантехнические приборы является новинкой на рынке. Они обеспечивают уменьшение потребление воды на 50%. Например, картридж Roca Plus, в который встроена технология Hidrocontrol позволяет выбрать между максимальным и экономичным расходом воды. Принцип действия ограничительного картриджа таков: во время поднятия рычага струя увеличивается до того момента, пока не будет ощущаться сопротивление эластичного регулятора. Это является идентификатором того, что будет осуществлен переход в предельный расход воды.

Актуальным и полезным приспособлением для всех хозяек является кухонное решение от производителя Kludi, которое обеспечивает экономию воды. Смесители от этой компании укомплектованы аэраторами s-pointer есо с потреблением воды 6,5 литров за 1 минуту – Swing & Stop. Для того чтобы выключить подачу воды необходимо повернуть кран в одну сторону. Это легко можно сделать даже при помощи одного локтя. Если смеситель повернуть в исходное положение, то вода снова начнется поступать.

Электронные смесители

Бесконтактные смесители от компаний Oras, Roca, Hansgrohe, Hansa, Kludi, Gessi оснащены специальным фотоэлементом, которые реагирует на движение руки. Вода в них поступает в том случае, когда пользователь подставляет ладони. В них установлена температура – 380С. Такие термостаты являются просто незаменимыми устройствами для экономии воды и электричества. Данное устройство работает в импульсивном режиме, для которого понадобится заряд 4-х батареек типа «АА».

Душевые лейки для экономии воды

Сегодня на рынке сантехники представлены актуальные решение от Grohe. Так, за счет технологии Grohe EcoJoy® гарантируется как ручная, так и автоматическая экономия потребления воды.

От компании Vitra предлагаются устройства, в которых используются специальные регуляторы потребления воды. Они обеспечивают сокращение показателей от 20 до 7-8 литров за 1 минуту. То есть, чистая экономия воды составляет 60%.

Душевые кабины для экономии воды

Компания Ruben выпустила в продажу душевую кабину Templa Rubenus, которая укомплектована насосом. Работа душевой кабины не зависит от давления в системе водоснабжения. Стоит отметить, что если обычная кабина расходует примерно 200-350 литров за 10 минут, то в экономичной кабине для душа этот показатель составит всего 40 литров. Основным недостатком такого устройства является отсутствие функции фильтрации и дезинфекции.

Экономичные ванны

Производитель Roca выпустил современную технологию для гидромассажной ванны – In-Flow. Оно обеспечивает полноценное расслабление с гидромассажем, при этом понадобится всего лишь 75 литров воды.

Экономичные унитазы и писсуары

В таких сантехнических устройствах предусмотрено два режима слива воды. В экономичных вариантах присутствует на сливном бачке две кнопки смыва воды: маленькая и большая. Объем как большого, так и маленького слива можно регулировать ручным способом.