Сантехника из латуни для ванной комнаты

Если вы желаете сделать свою ванную комнату не только функциональной и практичной, но и также внешне привлекательной, то одним из оптимальных решений станет такой материал, как латунь. Из него изготавливаются разные сантехнические устройства и аксессуары для кухни и ванной комнаты. Его также часто называют благородным металлом.

Латунь представляет собой сплав цинка и меди, но иногда для повышения эксплуатационных характеристик, при изготовлении в сплав добавляют другие металлы (никель, свинец, олово, железо, марганец и т. д.). Основным преимуществом латуни является её высокая прочность. И это совсем не удивительно, что с неё делают не только качественную сантехнику, но и также различные памятники, которые устанавливаются на городских площадях. Латунь и медь считают похожими между собой материалами. Однако, это не совсем так. Во время эксплуатации латунь не зеленеет, что характерно для меди. Она покрывается благородной патиной.

Латунная ванна

Ванна из латуни на данный момент считается очень надежным, красивым и дорогостоящим сантехническим устройством. По сравнению с ваннами из других материалов, она не стоит на ножках, а устанавливается на собственное основание. Если вы хотите получить дизайн ванной комнаты в стиле ретро, то латунная ванна станет главным элементом декора.

Латунный смеситель

Наверное, мало кто замечает, но почти все смесители, которые продаются в отечественных магазинах, изготавливаются из латуни. Однако вес они между собой отличаются.

Смесители из латуни отличаются оптимальным соотношением цены и качества. Для таких изделий характерна высокая прочность, оптимальная износостойкость, а также они не поддаются влиянию коррозии. Многие качества, которые необходимы для смесителя, приобретаются за счет цинка. Данный металл стоит намного дешевле меди, а соответственно, сплав тоже.

Для того чтобы смеситель из латуни имел привлекательный внешний вид, и был долговечным, то для этого его следует покрыть специальным декоративно-защитным средством. Как правило, этот слой создан из другого металла: меди, серебра, никеля, золота, хрома и т. д.

Нанесение покрытия на латунную поверхность называется гальванизацией, то есть, это, по сути, электролиз. Под действием электрического тока частицы одного металла оседают на другом за счет силы притяжения. Это значит, что латунный смеситель с гальванопокрытие может быть и позолоченным, и хромированным, и никелированным устройством.

На рынке представлен широкий ассортимент смесителей разных конфигураций. Поэтому можно подобрать любую модель для любого дизайна ванной комнаты. Для классического стиля лучше всего покупать смесители под медь и бронзу, для современного интерьера – никель и хром. Стоит отметить, что полированные поверхности имеют также очень эффектный внешний вид. Но при этом они нуждаются в постоянном уходе, так как на поверхности очень видно следы капель и разводы. Если отдать предпочтение матовому покрытию, то устройства с ним являются более практичными в пользовании, и при этом имеют тоже привлекательный внешний вид.

Если говорить о краске и эмали, то такие покрытия совмещают в себе защитную и декоративную функцию, но при этом получили намного меньшую популярность на рынке. Но окрашенная поверхность может в некоторых случаях даже более выигрышно, чем хромированное и никелированное покрытие. Единственным минусом считается то, что она прослужит меньше времени, чем гальванизированное покрытие. Причина в том, что на эмалированном основании в первые месяцы эксплуатации начинают появляться сколы, которые делают внешний вид изделия менее привлекательным. В результате, это приводит к распространению коррозии.

Однако не только смесители из латуни пользуются спросом, а также с этого материала можно купить шланги и душевые лейки. В большинстве случаев они имеют намного больший срок эксплуатации, в отличие от моделей из нержавеющей стали. Такие изделия прекрасно впишутся в любой интерьер ванной комнаты.

Для создания старинного вида помещения можно просто приобрести латунную арматуру, и при этом не тратить лишние деньги на покупку дорогостоящей ванны из латуни.

Латунные аксессуары

К аксессуарам из латуни следует отнести такие приспособления, как дозатор для жидкого мыла, полотенцедержатель, мыльницу, держатель для туалетной бумаги, крючки, полочки и т. д. Эти все элементы помогут вам достичь гармоничного интерьера. Лучше всего покупать такие аксессуары, которые будут сочетаться по цветовому отливу с другими латунными изделиями (ванной, смесителем, лейкой, шлангом). Не стоит забывать и про оттенки, поскольку в коллекциях разных брендов все они между собой сильно отличаются. Поэтому будьте внимательными при выборе.