Секреты выбора столешницы в ванную

Столешница это такое уникальное приспособление, которое способно в разы увеличить практичную площадь в ванной комнате. Она делает пребывание в помещении более комфортным и удобным.

Вследствие того, что данный вид мебели будет размещаться в ванной, она должна полностью соответствовать всем критериям, которые возникают в помещении с повышенной влажностью, количественным содержанием пара и воды.

Качественная столешница должна обладать следующими эксплуатационными свойствами:

1. Оптимальная вместительность.

2. Крайняя влагоустойчивость.

3. Внешняя привлекательность.

4. Высокая стойкость к коррозии.

5. «Иммунитет» к воздействию моющих средств.

Разновидности конструкционных решений

Общий показатель удобства эксплуатации данной принадлежности зависит как от способа установки, так и от непосредственного варианта конструкции. Если рассматривать данный вопрос только с точки зрения способов установки, то можно выделить следующие основные типы функциональной поверхности в ванной:

  • Цельная конструкция. Чаще всего она изготовляется из популярных материалов: дерева, стекла, натурального и природного камня. Данный вид столешницы идеально впишется в любой вариант дизайна ванной комнаты, он очень удобен в использовании, а также крайне гигиенический. Поскольку в данном случае полностью отсутствуют стыки (между мойкой и поверхностью столешницы), поэтому нет места где будут скапливаться вредные микроорганизмы в виде грязи, пыли и грибка.
  • Вариация, когда столешница устанавливается под врезную или накладную мойку. На сегодняшний день, этот способ считается самым популярным. Благодаря нему происходит объединение множества разнообразных эксплуатационных модулей, которые представлены водопроводными коммуникациями, тубой и специальным отсеком для бытового электрооборудования.
  • Материалы для столешницы: отличительные черты

    Мы выделим основные виды материалов и расскажем как положительные, так и отрицательные стороны каждого из них:

    1. Дерево. Столешница, изготовленная из древесины, придаст ванной комнате теплую и уютную атмосферу. К сожалению, представленный вид требует крайне тщательного ухода, к тому же, продолжительность конструкции крайне мала, всего лишь 10 лет. Самыми популярными типами древесины являются дуб, тика, а также различные хвойные породы деревьев. При этом, материал крайне необходимо пропитать специальными веществами, которые предотвращают процесс гниения, намокания и последующего разбухания древесины.

    2. Натуральный камень. Самым популярным в этом случае является мрамор. Устанавливают его как с глянцевым блеском, так и матовой поверхностью. Данный вид столешницы придаст изысканности вашей комнате, тем самым, подчеркнув общую реализацию стильного дизайна. Принадлежности, сделанные из натурального камня обладают следующими положительными качествами: изысканный вид, отличное звукопоглощение, существенная прочность и надежность, внушительная долговечность. Главными недостатками природного материала является высокая цена столешницы, требование специального регулярного ухода, проблемная транспортировка (из-за большого веса столешницы).

    3. Искусственный камень. Если рассмотреть вариант использования искусственного камня, то можно понять, что этот вид более практичный, чем вышеописанный. Этот материал является композитным (смесью из мраморной или кварцевой крошки и соответствующего полимера). Уникальный состав материала придает ему следующие основные отличительные свойства: высокая гигиеничность и звукопоглощение, высокая устойчивость к повреждениям механического типа, крайне простой уход, огромное разнообразие форм изделия, большой выбор цветовых реализаций. Недостатками в данном случае является все та же дороговизна приспособления, высокая зависимость от температуры помещения (акрил разрушается при отметке в 100 градусов Цельсия), появление швов при изготовлении столешницы длинной более 3х метров.

    4. Стеклянные модели — это изысканный стиль любой ванной комнаты. Однако, не для кого не секрет, что наличие такой столешницы требует очень аккуратного отношения, поскольку в противном случае, она потеряет свою целостность конструкции. Покрытие устойчиво к воздействию моющих средств и появлению царапин. Конечно наличие водных разводов на поверхности и общая хрупкость являются негативными сторонами эксплуатации стекла. Но, не смотря на это, она обладает крайне доступной ценой. Поэтому в случае правильного ухода, вы получите отличную столешницу, которая будет радовать вас на протяжении многих десятков лет.

    Финальный выбор всегда остается за хозяином. Реально оценивайте свои возможности как в финансовом плане, так и процессе выделения необходимого количества времени для ухода за столешницей.