Шторки на ванну –подбираем надежный барьер от брызг

На сегодняшний день существует два возможных варианта, позволяющих преспокойно принимать душ, не заботясь о разлетающихся брызгах по всей ванной, который попадают на различные элементы санузла.

Шторки на ванну –подбираем надежный барьер от брызг

К первому и наиболее затратному варианту относится покупка ванной комбинированного типа, в которую встроена душевая кабинка, или же приобретение кабинки, которая объединяется с ванной. Как показывает практика, для этих целей во многих случаях приходится расширять площадь санузла и проводить перепланировку ванной комнаты. Вполне очевидно, что заказ оборудования и требуемых строительных материалов обойдется вам не так и дешево. если быть точным, то это примерно сумма в 1500 – 5000 долларов.

Более дешевым и простым вариантом, который от того не менее привлекательный - использование полиэтиленовых или тканевых штор. Если заглянуть в самый рядовой магазин бытовых аксессуаров, то вы без проблем сможете найти подобные изделия в самых разных вариантах исполнения, включая различное качество материала, от чего собственно зависит срок службы изделия. Под воздействием поверхностно-активных веществ различные тканевые основы и полиэтилен достаточно быстро стареют и изнашиваются. Кроме того на их поверхности со временем формируется грязевой налет. Вместе с тем рядовые шторки для ванной имеют еще одно неприятное свойство, которое заключается в прилипании к мокрому телу. Стоимость таких штор колеблется в районе 2 – 40 долларов.

Существует, правда еще один вариант, который можно назвать золотой серединой в плане стоимости. Можно установить шторок, изготовленных из пластика и стекла. Стоит такое удовольствие приблизительно от 200 до 850 долларов. Такие шторки могут устанавливать в раме, либо монтироваться в ванной комнате без нее. Вполне можно сопоставить данный вариант с организацией настоящей кабины для душа в ее классическом варианте исполнения.

Особенности конструкции

Шторки жесткого типа, которые устанавливаются на ванну, по своему внешнему виду очень напоминают ограждения, которые используются для обустройства душевых кабинок.

Среди особенностей конструкции следует отметить различные конструкционные варианты и исполнения:

  • бескаркасные;
  • каркасные;
  • смешанного типа;
  • складные (на шарнирах и петлях);
  • раздвижные (с использованием направляющих).

  • В сущности, каркасные жесткие шторы для ванны состоят из одной или ряда рам из алюминия. В эти рамы вставляется поликарбонатное или же обыкновенное стекло. Толщина такого стекла, как правило, составляет на более 4 мм.

    Конструкция бескарнкасных шторок выглядит намного проще – их основу составляют полотна закаленного стекла, толщина которых достигает 8 мм.

    В зависимости от требуемой степени защиты от брызг определяется и число створок. В некоторых случаях вполне можно обойтись одним большим полотном, в остальных, либо несколькими маленькими створками, либо аналог настоящих душевых кабин.