Сколько леек следует устанавливать в ванной?

Если вы являетесь любителем гидромассажа, но, к сожалению, у вас нет возможности установить дома джакузи, то в таком случае вам следует обратить внимание на современные двухлеечные душевые системы.

Душ с двумя лейками и смесителем-термостатом

Душевые лейки используются вместе как со стационарным, так и ручным душем, а вся система включает в себя достоинства того и другого.

  1. Ручная душевая лейка отличается своей мобильностью. По сути, это легкая и удобная насадка, которая подключается к гибкому шлангу. Такое приспособление станет незаменимым в тех случаях, когда вам хочется помассировать себя или вы не хотели бы мочить голову. Ручные насадки представлены сегодня в широком ассортименте. На рынке можно найти модели с увеличенным диаметром от 15 до 20 см. Таким образом, они могут стать в некоторой степени заменой потолочному душу.
  2. Стоит отметить, что многорежимные ручные лейки оснащены несколькими режимами струй: от легких воздушных и до сильных массажных. К преимуществам таких насадок следует отнести приемлемую стоимость, простоту монтажа в любом месте ванной комнаты, а также они имеют встраиваемые регуляторы для экономии потребления воды. К недостаткам ручных леек относится формат данных насадок, который не позволяет водным струям ополоснуть все тело. Поэтому для комфортного принятия водных процедур необходим еще и стационарный душ.
  3. Стационарная лейка – это насадка для душа большого диаметра, которая крепиться над головой, и обеспечивает наслаждение водными процедурами, благодаря которым можно окунуть все тело. Такие насадки имеют разные режимы. К наиболее популярным режимам относится «каскад-водопад», «тропический ливень», «туманная дымка». Такие режимы не только приятны телу, но и очень полезны, потому что они увеличивают тонус мышц и улучшают обмен веществ в организме.

Недостатком стационарного верхнего душа является то, что он не экономит ни пространство, ни воду: площадь ванной комнаты для установки стационарной лейки должна быть не меньше 4 м². Стоит отметить, что монтаж потолочного стационарного душа можно осуществить только во время капитального ремонта.

Преимущества двухлеечной системы

Касательно стационарной лейки в двухлеечной системе нужно сказать, что она фиксируется на боковой держатель без пробивания отверстий в стенах. Систему можно сразу установить после совершения покупки, водопроводные элементы крепятся к поверхности за счет навесной трубы. Двухлеечный душ можно подойдет как для просторной ванную комнаты, так и для небольшого помещения.