Смеситель в качестве практичного и декоративного элемента

При выборе смесителей для ванной комнаты или кухни многие из нас более всего озадачены тем, чтобы приобретаемое изделие отличалось максимальной степенью надежности, а также было сравнительно недорогим. Между тем мы совсем забываем о том, что смеситель становится единым целым с другими элементами интерьера кухни либо ванной комнаты.

Сложно недооценить важность выбора смесителей по критерию функциональности, поскольку выбираемый кран, прежде всего, должен исправно работать. Тем не менее, забывать об эстетической стороне при выборе подходящего варианта также не стоит.

Среди большого выбора различных моделей кранов подобрать подходящий вариант, казалось бы, не составит особого труда. В реальности же именно широкий выбор и смущает многих домохозяев. Кроме того и сами производители сегодня изощряются, как только могут, предлагая на выбор такие модели, смотря на которые, можно даже подвергнуть сомнению тот факт, что перед вами действительно смеситель.

Какими принципами следует руководствоваться при выборе подходящего смесителя

Для того чтобы подобрать смеситель в наиболее подходящем виде, который станет не только прекрасным интерьерным дополнением, но и, возможно, центральным украшением всей декоративной композиции, следует определиться в следующих критериях выбора:

  • Цена приобретаемого изделия. Конечно же отечественные смесители стоят на порядок дешевле зарубежных брендов. Тем не менее, чисто внешне они едва ли могут похвастать стилистической изысканностью и оригинальностью. При ограниченном бюджете и желании приобрести более-менее оригинальных вариантов крана в ванную либо на кухню, следует присматриваться к продукции итальянского производства. Примерно до 100$ вы можете подобрать и приобрести достаточно неплохой вариант.
  • Месторасположения смесителя. Это также немаловажный фактор, о котором нужно подумать заранее. Основные места расположения современных смесителей – бортик раковины, ванной или стена.
  • Дизайн. Если с первыми двумя критериями все более ли менее ясно, то в данном случае все несколько сложнее. Для того чтобы не запутаться в стилях следует условно разделить для себя все краны на те, что выполнены в стиле ультрасовременных изделий и ретро.

  • Последний вариант чаще всего предполагает исполнение в золотистых тонах, копирующих медный оттенок, а также бронзу и латунь. К тому же, придерживаясь традиций старины, производители выпускают краны двухвентильного типа, если тяготеют к ретро тематике.

    Ультрасовременные варианты, как правило, отличаются минималистическим стилем оформления, будучи выполненными в виде однорычажного смесителя с простейшими, незамысловатыми формами.

    И та и другая стилистическая категория имеют широкий ценовой диапазон, в рамках которого изделия могут в зависимости от цены могут быть выполненными из самых разных материалов.