Смесители однорычажного типа: керамические или шарового типа?

Часто многие путают такие понятия, как смеситель и кран. Но в чем же заключается принципиальное различие между двумяэтими понятиями? Согласно ГОСТу(19681/94) кран представляет собой элемент водоразборного типа, который обеспечивает подачу и регулировку расхода воды из системы общего водоснабжения. С другой стороны смеситель позволяет регулировать не только подачу, но и температурный режим поступающей воды.

Какому типу картриджей многие отдают предпочтение и почему?

Те, кто полагает, что «внутренности» смесителей однорычажного типа одинаковы, очень сильно заблуждаются. Картриджи, устанавливающиеся в смеситель, бывают двух типов: керамическими и шаровыми.

За счет особенности главной составляющей всей конструкции – головки регулирования из нержавейки, картридж называется шаровым. По сути, это шар, полый внутри, который вмонтирован в корпус. В корпус, в свою очередь, поступает горячая и холодная вода. Здесь два водных потока перемешиваются, что позволяет подавать в излив уже перемешанную воду со средними температурными показателями. На шаре имеется небольшой выступ, на котором держится рукоять. При ее вращении вращается и сам шар. Он позволяет контролировать сечение отверстий за счет чего можно регулировать температуру воды, подающейся в излив.

Керамокартридж имеет в своей основе две металлокерамические пластины или шайбы, которые плотно притерты друг к другу. Особенностью таких картриджей следует назвать не материал, из которого они изготовлены, а способ их обработки. Металлокерамическая поверхность таких шайб тщательно полируется, а сами изделия идеально подгоняются друг к другу. Все это не позволяет воде просачиваться между пластинами.

И в пластинах и в шаровом элементе есть отверстия, через которые подается горячая вода. Оба эти механизма предполагают изменение их сечения при вращении рукоятки. А вот если говорить об отличиях, то в конструкции качественных керамокартриджей исключается наличие прокладок, которые при регулярном трении со временем изнашиваются.

Стоит отметить, что сегодня вариант керамических картриджей пользуется большей популярностью в отличие от шарового их варианта, однако и последний также достаточно неплохо продается на современном сантехническом рынке.