Современная асимметричная сантехника

Главными преимуществами сантехники с необычными формами является высокая функциональность и оригинальный дизайн. Но, многие задаются вопросом, всегда ли уместно ее использование, какими свойствами она обладает, и как ее монтируют.

Где используется ассиметричная сантехника

В небольших помещениях. Раковины, укомплектованы чашей в виде морской ракушки – это классический вариант. Но на данный момент существует большое количество моделей асимметричной сантехники. З счет таких изделий можно сэкономить место в небольшой ванной комнате, сделать её более практичной и уютной.

В просторных комнатах. Модели сантехники для ванной с неправильными очертаниями (в плане геометрии) дают возможность реализовать нестандартные дизайнерские решения. Однако следует учесть то, что если интерьер формируется полностью под асимметричную сантехнику, то площади в помещении понадобится значительно больше, чем в обычном варианте.

Свойства сантехники с необычными формами

  1. Виды креплений. Асимметричные умывальники сейчас представлены в нескольких решениях: накладные, навесные, монолитные, встраиваемые в тумбу или столешницу. Раковина, укомплектована столешницей с одним или двумя «крыльями» – это очень функциональный вариант. Объясняется это тем, что данное сантехническое устройство с точностью до миллиметра можно встроить в любое пространство. Умывальник со столешницей, который внизу дополнительно оснащен тумбой, способен заменить почти всю мебель в ванной комнате – все самое необходимое находится в подстолье и на «крыльях».
  2. Материалы изготовления. Раковины и столешницы изготавливают из мрамора, композитных материалов, санфарфора, натурального камня, стекла. Как правило, отделка осуществляется за счет использования плитки и мозаики. Такие варианты не только имеют красивый внешний вид, но и удобны в уходе.

Выбираем вариант ассиметричной сантехники

  • Накладные сантехнические устройства. Они монтируются в тумбу или столешницу в любом удобном месте. Для таких изделий подойдет смеситель с высоким изливом. Красиво смотрится и настенный смеситель, как правило, скрытой установки.
  • Монолитная бесшовная система, которая включает в себя умывальник и столешницу. Это герметичная и самая надежная конструкция, которая практична в уборке, поскольку на ней нет стыков и швов. Подойдет как для просторных, и для небольших помещений, может иметь различную форму и дизайн. Она оснащена одним или двумя «крылами».