Стальные ванны – миф или реальность

Приобретение любого сантехнического приспособления, будь то мойка, унитаз или ванна – мероприятие в высшей степени ответственное. Так, например, если речь конкретно идет о ванной, то большинству из нас хотелось бы, чтобы она прослужила как можно более долго (желательно не менее 10 лет) до последующих ремонтов. Если в случае с раковиной или унитазом можно произвести замену достаточно быстро и оперативно, то в случае с ванной не все так просто. По краям, как правило, ее облицовывают при помощи плиты, а спереди чаще всего используются несъемные экраны. При таком капитальном подходе к монтажу ванны ее выбор становится крайне ответственным и важным мероприятием. Это вполне очевидно, ведь при необходимости замены ванной, придется нарушить и целостность стеновой отделки, что, в конечном счете, приводит капремонту ванной комнаты.

Выбирая ванну, покупатели часто задаются вопросом ее формы, цвета, а также материала, из которого она будет изготовлена. Одним кажется, что ванные акриловые – это недолговечный и не самый практичный вариант, другие же полагают, что тяжелые и громоздкие варианты из чугуна безнадежно устарели. Сегодня мы предлагаем рассмотреть несколько мифов, касающихся тех или иных разновидностей ванн.

1. Миф – «ужасно шумно»

Тонкостенные варианты ванн, наряду с мойками, выполненными из нержавейки, уже достаточно давно подпортили репутацию практически целой группе изделий подобного типа. Многим кажется, что шума от таких изделий куда больше, чем от тех же вариантов из акрила или чугуна.

Что реально не следует сравнивать между собой, так это кухонную мойку и стальную акриловую ванну, которая имеет 3,5 миллиметровую толщину. В случае с мойкой для кухни, толщина металла равна примерно 0,8 мм и шум в данном случае действительно будет достаточно явным. Вместе с тем, основная часть шума исходит от душевой лейки и крана смесителя. Кроме того на общий уровень шумности влияет и способ крепления, а также проведения подводящих труб.

2. Миф – «Остывает быстро, нагревается медленно»

Практически каждый из нас мысленно ассоциирует металл с холодом. Дело в том, что стальные конструкции обладают прекрасной теплопроводностью. Именно поэтому данный металл кажется холодным на ощупь. Но вместе с тем, этот металл имеет свойство достаточно быстро нагреваться.

К примеру, если вы окатите сталь-эмалированную ванну горячей водой, то сможете без проблем и комфортно разместиться в ней, не ощущая при этом никакого холода.

У этой медали имеется и другая сторона – такие ванны обладают небольшой тепловой инерционностью. Это обуславливает скорое остывание только что набранной ванны до комнатной температуры.

3. Миф – ванны из стали достаточно часто гнутся

Многим кажется, что днище и бортики ванной склонны к деформациям под весом человеческого тела. Тем не менее, не стоит забывать о том, что такие изделия отличаются достаточно сложным профилем, который позволяет распределять весовые нагрузки более равномерно.