Стеклянные двери - модный тренд в обустройстве современных ванных комнат

Все чаще современные интерьер-дизайнеры при работе с ванными комнатами используют такие эффектные функционально-декоративные элементы, как двери из стекла. Они отличаются своей элегантностью, имеют эстетичный внешний вид, способны привнести в атмосферу ванной комнаты неповторимый шарм и, наконец, отличаются высокой степенью практичности.

Надежность и практичность современных стеклянных дверей в ванну обусловлена тем, что они изготавливаются из высококачественного ударопрочного стекла. Для изготовления элементов, обрамляющих такие двери, используются высококачественные и высокопрочные материалы, наряду с функциональной и надежной фурнитурой.

Закаленная стеклянная основа представляет собой стекло, изготовленное в условиях высокого температурного нагрева (до 700 о С). После такой мощной термической обработки стекло резко охлаждают, что делает его в несколько раз прочнее обычного стекла.

Подобные двери в ванную комнату способны выдерживать многократные сильные удары и нагрев до температуры 200 градусов Цельсия. Даже при удачной попытке разбить такую дверь, вы не получите опасные куски режущего стекла. Вместо того, чтобы превращаться в кучу потенциально опасных стеклянных лезвий оно рассыпается на сотни мелких кусочков, о которые едва ли можно пораниться.

Дизайнерское оформление и разновидности стеклянных дверей в ванную комнату

Такие двери могут иметь матовую либо прозрачную поверхность, быть тонированными, раскрашенными в разные цвета, иметь всевозможные матовые узоры и украшаться изысканной фотопечатью.

Качественная стеклянная дверь обязательно снабжается высококлассной фурнитурой, которая обеспечивает ее плавное открывание и закрывание.

Существует несколько вариантов, в которых могут быть выполнены двери из стекла в ванную комнату, а именно: раздвижные и распашные.

Говоря о распашных вариантах, стоит отметить, что они в свою очередь подразделяются на следующие подгруппы:

  • обыкновенные двери распашного типа;
  • маятниковые варианты;
  • дверные конструкции, монтированные в коробе.

К группе обыкновенных дверных конструкций в ванную из стекла относятся стеклянные полотна, монтируемые в проемах при помощи специальных петлевых элементов. Для их закрывания используются замки с ручкой нажимного типа.

Если говорить о маятниковых вариантах, то они способны распахиваться в обе стороны. Комплектуются такие дверные изделия напольными доводчиками, автоматически прикрывающими двери и удерживающими их в закрытом положении.

Двери в коробе в большинстве своем отличаются прекрасной звукоизоляцией. Высокая степень глушения звуков достигается за счет максимальной герметичности прилегания дверного полотна к качественной уплотнительной резине на коробе конструкции. Сам же короб может выполняться из алюминия либо из натуральной древесины.

В категорию раздвижных стеклянных дверей входят изделия, состоящие из направляющих рельсов из алюминия, а также кареток на роликах, катающихся по рельсам и удерживающих стеклянную дверную основу. Рельс снабжается парой стопорных элементов, предназначенных для торможения двери в требуемом положении. Весь этот роликово-рельсовый механизм, как правило, изящно скрыт под декоративной панелью. Подобные двери комплектуются стационарной перегородкой из стекла, а также могут иметь одну либо две створки.