Итальянская сантехника нового времени: комфортные ванны-джакузи

Традиционно сантехнику родом из Италии считают эталонной в плане стилевого исполнения, комфортности и функциональности. Именно итальянские мастера стали первопроходцами в изготовлении ванн-джакузи с гидромассажной системой. В современном мире такие ванны считаются признаком достатка и роскошества.

На рубеже 90-2000 гг. сантехника из Италии была недоступна большинству людей, жившему на постсоветском пространстве. Но сегодня ситуация радикально изменилась, и теперь приобрести такую ванну может позволить себе каждый второй житель России. Наряду с передовыми моделями класса VIP итальянские производители выпускают модели джакузи-ванн в широком ценовом диапазоне, будь то джакузи среднего или эконом-класса.

Существует ряд отличительных признаков и особенностей, присущих тому или иному модельному ряду, в котором представлены данные сантехнические изделия. Предлагаем рассмотреть более подробно, что представляют собой современные джакузи, и каким функционалом обладают.

Особенности современных ванн-джакузи

Сам термин «джакузи» восходит к названию итальянского предприятия, которое около века назад начало производство элитных ванн, оснащенных системой гидромассажа.

Наиболее простым современным вариантом таких ванн являются модели с 6-8-форсунковым насосным механизмом, а также пневматическим пультом управления и специальной системой трубопроводов.

В таких моделях форсунки оборудуются защитными шарообразными вкладышами, позволяющими сменять направление водных струек. Для оказания лечебного эффекта обычно такие струйки формируются таким образом, чтобы в них образовывались кислородные пузырьки.

Трех форсунок, размещенных на дне ванны-джакузи с каждой стороны, вполне достаточно, чтобы обеспечивать требуемый лечебный и массажный эффект. Это стандартное количество форсунковых элементов, предусмотренное для большинства простейших и наиболее доступных моделей джакузи.

Существуют и модели с более сложной конструкцией, предполагающей наличие аэромассажной функции. Для обеспечения такого функционала изделие комплектуется набором мелких форсунок воздушного действия. Количество этих элементов зависит от размеров самой ванны и в некоторых случаях достигает 60-ти подвижных форсунковых элементов.

В сравнении с водными форсунковыми механизмами их воздушные аналоги размещены на дне джакузи. Нагнетаемый через них воздух формирует эффект бурлящих водных потоков.

Еще более дорогие ванны-джакузи гидромассажного типа являются настоящими шедеврами современной сантехники от итальянских мастеров. Такие модели имеют десятки встроенных режимов работы форсункового механизма. Совершенная электронная система, интегрированная в данные приспособления, предоставляет пользователю полную свободу действий, позволяя программировать режимы работы джакузи самостоятельно.

Это может быть подогрев воды, повышение либо повышение давления бьющих из форсунковых механизмов струек, смена направления массажных струй, регулировка насыщенности и смена подсветки, а также установка желаемого музыкального сопровождения и многое другое.

В качестве материала для изготовления качественных джакузи-ванн обычно используется сталь, акрил либо чугун, как и при изготовлении большинства стандартных ванн. Каждый из представленных материалов обладает своими плюсами и минусами. Наиболее популярными и доступными по цене разновидностями сегодня считаются акриловые джакузи-ванны.

Они отличаются своей сравнительной легкостью и прекрасной теплоемкостью. Кроме того за ванной-джакузи, выполненной из акрила, ухаживать намного легче, чем за ваннами с эмалированной поверхностью.